”Президент Ильвес неоднократно осуждал тоталитарные режимы, его мнение известно”, — ответил тот и привел цитаты.

”Так, например, о режимах насилия он сказал: ”Преступления коммунизма и нацизма, депортации, Холокост и Голодомор — это преступления против человечности, которые нам нельзя забывать”.

На открытии памятника депортированным евреям Эстонии президент Ильвес сказал: ”Эти режимы были по своей сути похожи, ненависть вынуждала их уничтожать людей физически и духовно. На наше счастье, они не смогли убить надежду и веру, эти режимы исчезли, и сегодня мы вновь можем жить в свободной Эстонии. Воля к свободе победила ненависть”.

Говоря шире о важности терпимости в обществе, глава государства сказал, например, в Нарве при вручении свидетельств о гражданстве: ”Каждый человек в Эстонии должен быть важен для нас. Было бы небрежением к самим себе делить здесь народ на своих и чужих, будь основанием для этого национальность или мировоззрение. Это одна из причин того, почему уже несколько лет назад я предложил прекратить использование слова ”muulane” (”инородец”) и говорить об эстонских русских, эстонских украинцах и других так же, как в нашем словоупотреблении есть шведские эстонцы, финские шведы, балтийские немцы. В моем собственном словарном запасе слову ”muulane” места нет”.

В последнем рождественском обращении у президента Ильвеса были такие слова: ”Это простые вещи, которых мы как люди и как государство не делаем и которые мы делаем. Мы не делаем зла другим, не оскорбляем своих попутчиков и не держим агрессивных речей, мы не равнодушны тогда, когда в состоянии предложить кому-то поддержку словом или делом, мы замечаем попавших в беду, радеем об оставшихся в одиночестве, бережем своих близких и помним о покинувших этот мир. Мы уважительно относимся друг к другу, поскольку знаем, что наша сила — в терпимости”.

Поделиться
Комментарии