В программе мероприятий совместной недели можно найти конференции, премии года, благотворительные кампании и акции, выставки, дни открытых дверей, толоки, круглые столы, мастерские и др. В течение этой недели пройдут различные форумы и встречи, где у каждого жителя нашей страны будет возможность не только слушать, но и активно участвовать в обсуждении тем нашего гражданского общества. С программой мероприятий, которая включает в себя порядка 150 событий, можно ознакомиться на домашней страничке www.uhisnadal.ee.

Марет Лепиксаар из Харьюского центра предпринимательства и развития, представляющая команду координаторов совместной недели, поднимает вопрос о том, заботятся ли эстоноземельцы только во время кампаний? „Неужели понятие забота не является само по себе ценностью в нашем обществе? В обществах, где зависимость друг от друга большая, совместная деятельность и внимание к ближним — нормальная составляющая жизни.
Влияние большого города и возможность остаться анонимным приносят зачастую отношение, когда каждый надеется, что кто-то другой решит существующую проблему и внесет свой вклад. Пока такое отношение является нормой, а забота о ближних не исходит от людей искренне, естественно и повсеместно, следует отдельно обращать внимание на эту тему и замечать добрые дела и хороших людей, которые эти дела творят".

В Ида-Вирумаа подопечные дома престарелых Нарвы получат подарки, в Харьюмаа пройдет акция ”А бабушка ждет”, в Вильяндимаа можно будет принять участие в мастерской ”Позаботься о себе и о друге”, в Пярнумаа поднимут тему благополучия детей в городе, в Рапламаа заботятся о здоровье и учатся, как не перегореть, а также по всей Эстонии разыскивается самое доброе и самое враждебное действие по отношению к животным.

Во многих уездах Эстонии лучшие представители гражданских объединений получат премию года за внесенный вклад и позитивные изменения в обществе.

Совместная неделя или Ühisnädal — это неделя, знакомящая с гражданским обществом и гражданскими инициативами по всей Эстонии. Совместную неделю координируют уездные центры развития в сотрудничестве с ЦУ гражданского общества и многочисленными партнерами.

Поделиться
Комментарии