В конце августа фонд даст старт второму туру подачи заявок, к участию в котором приглашаются все воскресные школы национальных меньшинств, действующие в Эстонии, которые не получили финансирования в первом туре.

По словам руководителя сферы партнерских отношений Фонда интеграции Кристины Пиргоп, задача воскресных школ национальных меньшинств заключается в том, чтобы познакомить идущие на смену поколения с национальной культурой их предков. ”На уроках в воскресной школе, которые проводятся по выходным дням, дети учат свой родной язык и знакомятся с обычаями. Воскресная школа помогает сохранить национальные традиции и навыки рукоделия, которые забываются в современном мире”, — добавила она.

В Эстонии действует более 30 воскресных школ национальных меньшинств, зарегистрированных в Информационной образовательной системе Эстонии. По условиям тура подачи заявок, ходатайствующая о получении поддержки воскресная школа должна быть зарегистрирована в вышеуказанной системе.

Деятельность воскресных школ национальных меньшинств финансируется Министерством образования и науки из средств государственного бюджета.

Деятельность воскресных школ национальных меньшинств поддерживается государством с 2004 года.

Поделиться
Комментарии