В 2001 году на заре борьбы с терроризмом американцы построили на военно-морской базе Гуантанамо тюрьму особо строгого режима для людей, которых подозревают в терроризме или содействии терроризму, пишет Eesti Ekspress.

Осенью правительство Таави Рыйваса одобрило просьбу США принять одного заключенного. Чиновник посетил тюрьму Гуантанамо и составил список ее обитателей, которым подошла бы жизнь в Эстонии. Из них выбрали одного мужчину, который согласился ходатайствовать о предоставлении убежища — никто не заставляет его ехать в Эстонию, он делает это добровольно.

Мужчина уже имеет некоторое представление о местной жизни, потому что адвокат принес ему литературу об Эстонии.

В интересах безопасности узника чиновники не обнародуют точную дату его прибытия, имя и детали жизни. Не говоря о фотографии. База газеты New York Times выдает целый ряд фотографий мужчин за 30, которые провели в Гуантанамо более 10 лет.

Известно, что мужчину задержали в одной ближневосточной стране вместе с членами ”Аль-Каиды” — не с рядовыми, но и не с самыми главными. Американцам не удалось доказать, что он был связан с террористическими атаками и их планированием. Известно, что его не пытали и не содержали в секретных тюрьмах ЦРУ, расположенных в разных странах, в том числе, и в Литве.

Прибывающий в Эстонию мужчина свободен, у него нет детей, он не планирует привозить сюда своих родителей. Он учился в школе и много читает, говорит по-английски, любит смотреть кино и играть в компьютерные игры. По мнению чиновников, он может выучить и эстонский язык.

В отличие от других людей, которые ходатайствуют в Эстонии об убежище, его не отправят в расположенный в Вао центр для беженцев. Власти Эстонии сняли для него небольшую квартиру. Государство оплатит мебель и аренду на срок до двух лет. Если жилье мужчине не подойдет, он должен будет самостоятельно найти новый дом и оплачивать его.

Никакой особой охраны ему предоставлено не будет. В то же время, понятно, что за мужчиной будут наблюдать, потому что некоторые заключенные, оказавшись на свободе, ступают на преступный путь.

Скромные меры содержания должны вдохновить мужчину на то, чтобы приспособиться к жизни, выучить язык и начать работать. Мужчина пообещал быть осторожным и не светиться, потому что повышенное внимание может быть опасным.

Во время рассмотрения ходатайства на вид на жительство в отношении мужчины действуют ограничения на путешествия. Если ходатайство удовлетворят, он получит срочный вид на жительство.

Государство в течение пары лет будет оплачивать его расходы на перевод и обучение эстонскому языку, а также выплачивать ему пособие, поможет решить юридические вопросы и вопрос об услуге здравоохранения.

Поделиться
Комментарии