”Крепкие трансатлантические отношения являются основой эстонской и европейской безопасности, и США — важнейший союзник Европы”, — сказала министр иностранных дел Эстонии.

Кальюранд считает очень важным решение США увеличить в четыре раза бюджетные средства на 2017 год для увеличения военного присутствия в Европе. ”Усиленное присутствие США в Европе означает лучшее сдерживание и присутствие войск в Эстонии как никогда необходимо”, — подчеркнула Кальбюранд и подтвердила готовность Эстонии оказать поддержку принимающей страны.

Министры подчеркнули значение соглашения о свободной торговле между ЕС и США (Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство, ТТИП). Кальюранд считает, что соглашение стимулирует экономику Европы и ускорит экономический рост.

Министры иностранных дел подтвердили, что между Эстонией и США очень хорошие и тесные двусторонние отношения в кибер-сотрудничестве, сотрудничестве в области развития, содействии восточным партнерам, продвижении демократии и отстаивании свободы интернета.

Поделиться
Комментарии