В конце января Delfi рассказал историю 48-летнего дальнобойщика Владимира Баруева. По словам его сестры Ирины, 24 января он возвращался из России в Таллинн. В 22.30 позвонил сестре, сообщил, что проходит границу и скоро будет дома. Однако в ту ночь Ирина его так и не дождалась.

"Ему вменили избиение женщины-полицейского, — написала Ирина. — Но это клевета. При обычной проверке на границе полицейские выявили нарушение— у машины был заснежен номер, не горели лампочки его освещения. Брат вышел, протер номер. Женщина-полицейский заявила— будем оформлять протокол. В полицейском автомобиле она стала снимать брата на видео. Он поинтересовался, есть ли у нее на это разрешение? Она ответила, что они не обязаны ему ничего объяснять. Он попросил полицейских представиться, на это тоже был ответ— не обязаны.

Владимир не первый год в дальнобое, поэтому у него всегда в автомобиле видеокамера. Он взял ее и тоже начал снимать. Полицейский принялся вырывать ее. Женщина запричитала, что брат хотел ее ударить. А ведь она сама вела себя по-хамски, по сути спровоцировав конфликтную ситуацию. Короче, заковали брата в наручники, запихали в машину и отвезли в участок. У брата сахарный диабет, при стрессах резко повышается сахар. В камере ему стало плохо, он безрезультатно просил вызвать врача, пока не потерял сознание. Только тогда вызвали скорую, которая срочно отвезла брата в больницу".

Что "нарыли" в ходе дисциплинарного расследования

Бюро внутреннего контроля провело дисциплинарное расследование. "Было установлено, что транспортное средство Владимира Баруева остановили в связи с тем, что регистрационный номер прицепа грузовика не был читаем, а также не горела подсветка номера, — сказала Елена Филиппова. — Этим Баруев нарушил требования Закона о дорожном движении, и полицейские решили начать в отношении него производство о проступке".

Дальше — по версии полиции — "так как требованием Баруева было задействовать в производстве переводчика и защитника, то стало неизбежным доставить Баруева в отделение полиции для составления протокола о проступке. Во время подготовки к тому, чтобы поехать в отделение полиции Баруев оскорбил женщину-полицейского, и так как его действия представляли для сотрудников полиции опасность, на него надели наручники. В Нарвском отделении полиции полицейский заявил о том, что Баруев оскорбил его нецензурными словами, в результате чего было начато уголовное производство по статье 275 Пенитенциарного кодекса (за оскорбление должностного лица во время исполнения им служебных обязанностей. — Ред.). Баруева задержали в качестве подозреваемого в совершении преступления, однако в связи с ухудшением состояния его здоровья через пару часов доставили в Нарвскую больницу и оттуда в отделение больше не доставляли".

"Другого ответа от полиции я и не ожидала"

"Конечно, другого ответа от полиции я и не ожидала, — констатировала Ирина, сестра дальнобойщика. — Я написала заявление в Госпрокуратуру о том, что присланный нам из полиции ответ не отражает того, что на самом деле происходило в Нарве. В ответе есть фраза, что брат был согласен с нарушением, но требовал переводчика. Ложь! Брат считал ,что его необоснованно хотят препроводить в полицейский участок. Зачем переводчик, если все персонажи разговаривали на родном русском языке? Или полицейские не понимали вопроса по-русски, который брат задавал им неоднократно — за что его задерживают, что он такого нарушил, чтобы везти его в участок?

Мы считаем, что полицейские нарушили правила своего поведения — не представились, женщина была без форменного головного убора (как на гулянке, с распахнутой жилеткой), на форме не видно было имени, остановили грузовик в ненадлежащем месте на дороге, создавая тем самым помехи для других участников движения, машина с грузом и полными топливными баками стояла без охраны несколько часов.

Теперь о заключении в медсправке. И здесь у них все в порядке — никаких повреждений у водителя от наручников не установлено. А я вам посылаю фото, сделанное мною по Skype в 6 часов утра 25 января, как только я нашла брата в больнице Нарвы. Это только те повреждения, которые видны невооруженным глазом. А были еще растяжение плечевых мышц, повышенное давление и сахар.

В конце письма-ответа стоит подпись Елены Вшивцевой из Идаского бюро внутреннего контроля. Она приходила к брату в больницу и сказала, что он не имеет права общаться с журналистами и вообще не имеет права распространять информацию о случившемся, пока идет следствие. К счастью, на меня это не распространяется".

Поделиться
Комментарии