Банковские переводы в фонд за это время сделали около 500 человек, в общей сложности на сумму свыше 14 000 евро. На благотворительные телефоны фонда позвонили 800 раз.

Кульминация толоки пришлась на 9 мая, когда более 200 волонтеров собирали пожертвования в аптеках Apotheka и в крупных торговых центрах по всей Эстонии. В общей сложности насчитывалось 105 ящиков для пожертвования в 38 городах и селах, в том числе в Таллинне, Тарту, Нарве, Пярну и т. д.

В ящики для пожертвования собрали около 110 килограммов денег: 24 000 евро, 100 шведских крон и один лотерейный билетик с выигрышем в два евро. В наиболее посещаемых местах — в торговом центре Виру, в Солярисе, в Lõunakeskus в Тарту — ящики были наполнены до краев. В каждый из них помещалось около 1000 евро. В городах самым распространенным пожертвованием было пять евро, а в уездах люди клали в основном металлические деньги.

В число 200 волонтеров входили пять министров и двенадцать членов Рийгикогу, а также руководство сети Apotheka и родственники больных, получивших помощь от фонда ”Подаренная жиизнь”. Среди тех, кто собирал деньги, были врачи, провизоры, адвокаты, парикмахеры, бухгалтеры, чиновники, предприниматели, люди, заботящиеся о больных раком.

”Я чрезвычайно рад за каждого жителя Эстонии, который внес свой вклад в толоку для того, чтобы у нас всех была возможность жить полноценной жизнью среди наших близких”, — сказал член правления фонда лечения рака Тойво Тянавсуу. ”Неважно, что опустили в ящик — металлические или бумажные деньги. Первая масштабная толока фонда удалась и доказала, что вместе можно свернуть горы и привнести в эстонское здравоохранение значительное количество жизненно необходимых средств. Вместе мы подарим жизнь многим людям”.

”Для меня большим сюрпризом стали не только заполненные ящики, но и получившие мощный заряд положительных эмоций волонтеры, львиная доля из которых уже с нетерпением ждет следующей толоки. Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что благотворительнаяя толока станет традицией”, — добавил Тянавсуу.

По словам руководителя по маркетингу Apotheka Мерви Лилле, в ту субботу в аптеках было заметно больше народа. ”Многие люди пришли специально, чтобы внести свой вклад. Благодаря широкой сети волонтеров деятельность фонда представили повсюду в Эстонии, даже в маленьких селах, где часто не знают о разных акциях”.

Фонд по борьбе с раком ”Подаренная жизнь” благодарит всех партнеров, которые помогли с организацией толоки, в том числе Delfi, Fifaa и Laserstuudio.

Фонд лечения рака Хилле Тянавсуу ”Подаренная жизнь” был основан 5 февраля 2014 года Хилле и Тойво Тянавсуу и Янеком Мягги. Фонд будет оплачивать счета тех пациентов, чьи лекарства не компенсирует Больничная касса. В совет созданного фонда входят онкологи др Пеэтер Падрик, др Хеле Эвераус, др Кристийна Оямаа, др Кадри Путник, а также директор Института развития здоровья Марис Йессе, актер Мярт Аванди и Тойво Тянавсуу.

Поделиться
Комментарии