В свою очередь, Леонид Ярмольник выразил глубокое удовлетворение перспективой новой встречи с Таллинном и таллиннцами." Я очень рад, — написал он в ответ на приглашение продиктовать текст, — что в этом году я снова буду участником Тотального диктанта, но уже не в Москве, а в одном из красивейших городов мира — Таллинне! Желание проверить или повысить уровень своей грамотности, по моему мнению, естественное стремление нормального человека быть образованным и культурным. С Эстонией и Таллинном меня связывают многолетняя дружба и сотрудничество в области театрального и киноискусства. Я был приятно поражен реакцией таллиннских зрителей и несмолкающей овацией после спектакля "С наступающим!". Очень надеюсь, что под мою диктовку вы сделаете минимальное количество ошибок, а до диктанта или после мы найдем время для прямого общения, и я постараюсь ответить на ваши вопросы. До встречи 16 апреля!"

В рамках подготовки к диктанту 2 и 9 апреля пройдут еще два подготовительных занятия в Таллиннском зале (М-218) Таллиннского университета (Нарва мнт 29, начало в 11 часов), которые проведет лектор Института гуманитарных наук университета, кандидат филологических наук Наталия Владимировна Чуйкина.

В Таллинне Тотальный диктант организует городская управа в сотрудничестве с филологами-русистами Таллиннского университета.

”Тотальный диктант” — ежегодная международная добровольная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма на русском языке. Ее участники, которыми могут стать все желающие, пишут диктант, который проходит одновременно в десятках городов мира (с поправкой на часовые пояса).

Поделиться
Комментарии