Варе, в частности, сказал газете "Столица": "Даже опуская всю политику, приходится признать, что наша конкурентная позиция стремительно ухудшается. Потому что та ситуация неуверенности в завтрашнем дне, которая сегодня существует в наших краях, и не только среди русскоязычного населения (после Грузии эта неуверенность усилилась и в эстонской среде) — это просто экономическая диверсия. Без преувеличения. Потому что неуверенность в будущем — это оценка риска, которая означает в экономическом поведении субъекта (вне зависимости от его языка и национальности) совершенно четкие правила: он начинает думать, как бы НЕ делать чего и как бы себя обезопасить, а не брать необходимые для экономического развития риски, особенно долговременные", — передает Раэпресс.

Говоря о влиянии грузинских событий на обстановку в Эстонии, Варе отметил, что культ силы всегда вызывает неприятие у маленьких соседей, потому что они начинают сразу бояться. "А этот страх, помноженный на исторический опыт, и вовсе вызывает атавистическую реакцию. У нас сейчас это наблюдается", — отметил он.

Отвечая на вопрос газеты, можно ли, по его мнению, через полтора года после апрельских событий говорить о потеплении в обществе, Варе сказал: "Сегодня несколько снизилось это упоение победой, которое возобладало в определенной части общества, и на вещи стали смотреть более трезво. И это — уже потепление. Но вспомните, даже в нелюбимые русскими лааровские времена таких резких движений, как нынешнее правительство, никто не делал. А сегодняшние деятели — это термидор. Проводя аналогию с французской революцией, я бы сказал, это те люди, которые революции не делали. Они не лезли на рожон, когда надо было в конце восмидесятых — начале девяностых… Когда Сависаар приглашал в министры, никто не шел, а многие были вообще никто и звать никак, их и в голову никому не приходило куда-то звать. А сегодня эти люди принимают решения. Между тем у них не только иное понимание происходящего, но и опыт политический совершенно иной: более, я бы сказал, циничный. Сейчас не революция. Время — серое. А серое время — время серых решений",- заключил он.

Поделиться
Комментарии