На таможне на наркотическое вещество первой отреагировала служебная собака, после чего служащие стали проверять содержание груза, сообщил Налогово-таможенный департамент.

По словам прокурора Кристель Праун, наркотическое вещество было спрятано в приспособленный для перевозки контрабанды прицеп-холодильник, который был нагружен цветами. "На месте в качестве подозреваемого задержали водителя — 48-летнего гражданина Литвы", — уточнила Праун. По словам прокурора, работники Эстонского налогово-таможенного департамента и ранее задерживали крупные партии гашиша, но на этот раз речь идет, бесспорно, о самой большой партии наркотического вещества, которая до сих пор была задержана в Эстонии".

Руководитель следственного отдела Налогово-таможенного департамента Райн Куус подтверждает, что таможенники ранее не задерживали таких партий наркотического вещества. "Если в течение прошлого года департамент обнаружил в общей сложности 455 килограммов наркотического вещества, то задержанная вчера партия превышает это количество уже почти в два раза, — сказал Куус. — Если учитывать, что уличная цена гашиша составляет до 20 евро за грамм, то рыночная стоимость наркотического вещества равна 16,6 миллиона евро". От такого количества гашиша получили бы наркотическое опьянение 830 000 человек.

Сегодня прокурор Кристель Праун ходатайствует перед судом об аресте литовца, поскольку речь идет об очень большой партии наркотического вещества. Также при подаче ходатайства прокурор учитывает то, что в момент задержания водитель был на пути в Россию, и поэтому есть основания считать, что на свободе он может начать уклоняться от следствия. Гашиш на данный момент взвесили вместе с упаковкой.

Досудебное следствие проводит Налогово-таможенный департамент под руководством Государственной прокуратуры.

Поделиться
Комментарии