В Нарве глава государства встретился с руководством города, посетил нарвскую студию национального телерадиовещания, ознакомился с деятельностью пограничных служб на границе Евросоюза, а также выдал молодым горожанам свидетельства о гражданстве.

Президент Ильвес находится с визитом в Йыхви и Нарве, чтобы посмотреть, как идет подготовка к празднованию 97 годовщины Дня независимости Эстонской Республики. Именно в Нарве 24 февраля пройдет парад, а в Йыхвиском концертном доме состоится праздничный концерт и прием.

Полный текст речи президента:

"Дорогие граждане Эстонии, друзья, милые дети.

Наша общая семья — семья граждан Эстонии — благодаря вам снова выросла и Эстония увеличилась. Как глава государства я благодарю вас и говорю: ”Добро пожаловать!”.

Гражданство — это не рождение, это свободное выражение желания. Осознание того, что так лучше, что так правильно. Это понимание, которое я в одном из интервью этого года описал как свободную волю каждого жителя Эстонии оставаться русским или украинцем, но делать это, не противопоставляя себя Эстонии и эстонцам, а как гражданин Эстонии.
a
Я нахожу, что эстонское гражданство могло бы быть желанием каждого живущего здесь человека, если он считает Эстонию своим домом и умеет хранить ценности, на которые опирается Эстония. Гражданство, в свою очередь, создает для него новые возможности для профессиональной и, почему бы и нет, политической самореализации.

Каждый человек в Эстонии имеет для нас большое значение, было бы самонадеянным делить народ на своих и чужих, по национальности или мировоззрению. Это было одной из причин, почему много лет назад я предложил прекратить использовать слово ”чужеземец” (muulane) и говорить об эстонских русских, эстонских украинцах и других национальностях так же, как в нашем языковом обиходе есть шведские эстонцы, финские шведы, балтийские немцы. В моем собственном словарном запасе нет места для ”чужеземца”.

Я уверен: Эстония — самое лучшее на земле место, самое привлекательное государство. Мне очень приятно, что то же самое своим решением подтвердили и вы. Мир огромен и разнообразен, но вы выбрали Эстонию.

У каждого из вас и у ваших родителей непременно есть для этого своя причина. У вас здесь корни. Здесь ваш дом. Но также и еще что-то. В Эстонии можно чувствовать себя свободно. В Эстонии можно жить и учиться на своем родном языке, а также согласно своей вере и убеждениям. Можно жить без страха, что кто-то посягнет на вашу свободу.

Обо всем этом на прошлой неделе в газете ”Sirp” рассуждал живущий здесь и пишущий на русском языке 39-летний писатель Роман Фокин, или П. И. Филимонов, который окончил Таллиннскую 26-ю среднюю школу и затем учился в Тартуском университете на английской филологии. Я процитирую его: ”Идея Эстонского государства, сущность Эстонского государства состоит в том, чтобы мне лично было приятно, комфортно и интересно здесь (и вообще) жить”.

Эстония — маленькая страна, но, может быть, именно благодаря этому она способна предлагать совершенно невероятные возможности и повороты судьбы. Из каждого таланта здесь с большой вероятностью может получиться всенародная, а из некоторых — даже всемирная знаменитость. У каждого из вас есть возможность стать лучшим в Эстонии, а затем и в мире. Конечно, это происходит и за пределами Эстонии, но здесь это проще, поскольку вся среда этому благоприятствует. Используйте эту возможность. Эстония вас поддержит.

Еще раз поздравляю и желаю счастья. Благодарю вас."

Поделиться
Комментарии