Около половины общей суммы инвестиций, или 18,4 миллиона евро составило обновление электросети и обеспечение надежности работы, 12,2 миллиона евро было потрачено на установку счетчиков удаленного считывания, и 8,8 миллиона евро были направлены на строительство подключений к электросети и работы для клиентов на заказ.

”Отсутствие инвестиций в первые годы независимости сегодня требует масштабного обновления электросети, это означает возникновение перебоев в подаче электроэнергии, требуемых для строительства”, — пояснил председатель правления Elektrilevi Тармо Мере неудобства, связанные со строительными работами. ”Мы просим о понимании и надеемся на готовность пойти навстречу при согласовании перебоев. Строительные работы помогают предотвратить неожиданные отключения, которые в итоге становятся еще более неприятным явлением”.
В этом году ни разу не было отключений электроэнергии у 63 процентов, то есть — 415 614 домохозяйств и предприятий, находящихся в сети Elektrilevi. ”Это число иллюстрирует вызовы, возникающие по причине тенденций прироста населения в сфере инвестиций в электросети в условиях редкой застройки”, — пояснил председатель правления Elektrilevi. ”Люди переезжают в большие центры, но построенные на 40-50 лет линии электропередачи настолько же мобильно не переместить”.

Более ненастный чем обычно июнь повлек за собой больше отключений электроэнергии среди домохозяйств южной Эстонии. ”Два шторма один за другим привели к троекратному увеличению отключений в июне по сравнению с прошлым месяцем”, — сказал Мере. 8669 неисправностей электросети за первые полгода — это на 2031 неисправность меньше, чем годом ранее, но продолжительность отключений электричества по причине неисправностей в расчете на одно домохозяйство увеличилась на 14 минут, достигнув 83 минут.

Крупнейшими строительными работами, завершенными в первом полугодии 2016 года стали региональные подстанции Куусалу, Вастсе-Лийна и Ляэтса. за полгода количество устаревших оголенных проводов в электросети сократилось на 1141 километр, в результате погодоустойчивым являются 75 процентов электросети низкого напряжения и 27 процентов сети среднего напряжения.

Предприятие Elektrilevi является крупнейшим предприятием распределительных сетей в Эстонии среди более чем 30 сетевых предприятий. Мы доставляем электричество от оборудования основных сетей в дома и предприятия почти по всей Эстонии, за исключением Ляэнемаа, Виймси и Нарвы. Предприятие Elektrilevi обслуживает приблизительно 64 000 километров линий электропередачи и 24 000 подстанций.

Поделиться
Комментарии