У каждого механического транспортного средства, зарегистрированного в дорожно-транспортном регистре, или у его прицепа должен быть договор автотранспортного страхования. В отношении стоящего транспортного средства договор не обязателен, если с окончания последнего договора прошло менее года. Если обязательство по заключению договора не выполнено, вступает с силу принудительное страхование.

Принудительное страхование не применяется, если с окончания страховки и срока техосмотра транспортного средства прошло более двух лет. Регистрационная запись таких транспортных средств автоматически приостановлена. Принудительное страхование также не относится к старинным и гоночным автомобилям.

”Принудительного страхования разумнее избежать, поскольку страховой взнос здесь значительно больше обычного, к тому же к лицу, причинившему ущерб, применяется собственная ответственность в размере 640 евро, — объяснил член правления LKF Лаури Потсепп". "Собственник и ответственный пользователь принудительно застрахованного транспортного средства обязаны платить LKF страховые взносы. В случае неоплаты взноса LKF предъявляет требование об уплате страхового взноса судебному исполнителю”, — добавил Потсепп.

Страховой взнос принудительного страхования должно уплатить лицо, внесенное в дорожно-транспортный регистр в качестве ответственного пользователя, а в случае, если в регистре нет ответственного пользователя, — лицо, внесенное в дорожно-транспортный регистр в качестве собственника транспортного средства.

Действительность страховой защиты транспортного средства и опасность попасть под принудительное страхование можно проверить на веб-сайте LKF.

Для нахождения самого подходящего автотранспортного страхования воспользуйтесь калькулятором LKF.

Для снятия транспортного средства с учета в регистре следует обратиться в бюро обслуживания Департамента шоссейных дорог. Временное снятие транспортного средства с учета возможно и в э-обслуживании. Окончательное снятие с учета в автотранспортном регистре легкового автомобиля и грузовика полной массой до 3500 кг возможно только на основании надлежащей справки об утилизации. Другие транспортные средства снимаются с учета на основании ходатайства собственника.

Подробнее о принудительном страховании незастрахованного транспортного средства читайте на веб-сайте LKF.

Поделиться
Комментарии