Во вторник исландский Центробанк принял решение установить фиксированный курс национальной валюты. Решение было принято из-за ощутимого падения курса кроны на фоне мирового финансового кризиса. В заявлении ЦБ указывалось, что обменный курс кроны при межбанковских операциях установлен на уровне 131 крона за евро.

"В течение последних двух дней Центральный банк Исландии осуществлял трейдинг иностранной валютой по курсу, отличному от установившегося на рынке иностранных валют", — отмечается в новом заявлении банка.

"Очевидно, что эта поддержка обменного курса не достаточна, поэтому банк не будет предпринимать более подобные усилия в данное время", — говорится в документе.

В последнее время власти Исландии приняли ряд мер по стабилизации внутренней экономики страны.

В начале этой недели исландские конгрессмены проголосовали за принятие закона, который позволяет государству управлять всей банковской системой страны. Основываясь на новом законодательстве, власти приступили к приобретению контроля над банком Landsbanki для того, чтобы обеспечить непрерывность коммерческих операций в Исландии.

Кроме того, правительство Исландии в понедельник заявило о предоставлении дополнительных гарантий по всем депозитам в коммерческих и сберегательных банках страны, а также их филиалах, чтобы поддержать финансовую стабильность национального рынка в условиях мирового банковского кризиса.

На прошлой неделе исландское правительство заявило о намерении выделить столкнувшемуся с кризисом ликвидности банку Glitnir, который является третьим по величине банком Исландии, финансовую поддержку в размере 600 миллионов евро (около 880 миллионов долларов) в обмен на 75% акций банка.

Во вторник Центробанк Исландии заявил о выделении Россией займа Рейкьявику в размере 4 миллиардов евро. Глава Минфина России Алексей Кудрин со своей стороны уточнил, что Россия получила запрос на предоставление кредита, позитивно относится к этой заявке, однако решение будет принято только после переговоров.

Поделиться
Комментарии