Данные Министерства финансов показывают, что расходы, запланированные на этот год, вероятно, придется сократить еще — и вдвое больше суммы первого дополнительного бюджета. На это имеются две причины: во-первых, ситуация с поступлениями за счет налогов все еще не исправилась; во-вторых, негативный бюджет, направленный сейчас в Рийгикогу, полон воздуха, пишет Eesti Päevaleht.

В процессе урезания бюджета планируемые поступления за счет налога с оборота были сокращены на 3,2 млрд. крон — в надежде, что налога с оборота поступит в государственную казну столько же, сколько и в прошлом, но показатели за четыре первых месяца этого года ниже прошлогодних.

Большую часть прибыли от налогов государство получает за счет подоходного и социального налогов, но в условиях экономического спада невозможно сказать, что будет происходить на рынке труда дальше — если число работников сократится, то сократятся и эти поступления.

Но еще серьезнее обстоят дела с сокращением расходов государственных учреждений: в феврале-марте поступил приказ заморозить всевозможные расходы, но с того момента основные бюджетные расходы резко возросли. Была выплачена рекордная сумма социальных дотаций, ассигнований и зарплат — все это показало, что без действительного решения парламента заморозить расходы так называемым приказом нельзя.

В свете всего этого можно сказать, что нынешний дополнительный бюджет не окажет никакого влияния на реальные выплаты: запланированные в госбюджете 27 млрд. на социальные пособия были сокращены на 430 крон, но и это только видимость, т.к. никто не инициировал внесения поправок в закон, чтобы можно было сократить пособия.

С апреля увеличивается сумма выплачиваемых пособий, да и в трудные времена обычно возрастает использование различной государственной помощи, все это указывает на то, что снова придется искать средства на покрытие этих и дополнительных расходов.

Поделиться
Комментарии