Изменения в экономике Эстонии были обусловлены как внешними, так и внутренними факторами. Показатели мировой экономики заметно хуже, период нестабильности затянулся намного дольше, чем ожидалось в прошлом году. Рост цен на нефть и на продукты привели к резкому повышению уровня инфляции, пишет
со ссылкой на Министерство финансов.

Однако министерство прогнозирует, что коррекция эстонской экономики завершится в конце этого года, когда пройдут негативные последствия ипотечного кризиса и "приземлится" сектор недвижимости.

В 2008 году и в 2009 году рост эстонской экономики, согласно прогнозам, составит 3,7% и 6,4% соотвественно. В 2010 году прогнозируется 6,8% рост, в 2011 году — 6,5%, а в 2012 — 6,3%.

Весенний прогноз Министерства финансов, говорит о том, что внутренний спрос будет расти медленнее, чем экономика. Рост частного потребления в 2007 году был 8,9%, а в 2008 году только — 3,5%.

Министерство утверждает, что уровень занятости будет таким же, и существенных изменений не произойдет. Правда, министерство ждет, что иностранные инвестиции уменьшатся на 2%. А у предприятий будет меньше возможностей для того, чтобы расширить свою деятельность.

Уровень инфляция повысится еще больше. В 2007 году инфляция была на уровне 6,6%, в 2008 году она достигнет 9%. Из-за внешних факторов и увеличения акцизов можно ждать, что инфляция достигнет двухзначного числа. Министерство прогнозирует, что рост инфляции замедлится в 2009 году и остановится на уровне 5,3%, пишет dv.ee .

Поделиться
Комментарии