Коммерческое судно длиной 416 футов под названием "Baltic Leader", принадлежащее одной из сотни российских компаний, против которых на этой неделе были введены санкции Евросоюза, было перехвачено в Ла-Манше рано утром в субботу.

Французские власти заявляют, что грузовой корабль может принадлежать российской компании, подозреваемой в нарушении торговых санкций, введенных в связи с войной в Украине.

Судно занималось перевозкой транспортных средств из Руана.

Представитель морской префектуры капитан Вероник Маньен сообщила, что судно было перенаправлено во французский порт Булонь-сюр-Мер между 3 и 4 часами утра и что таможенники продолжают проверку.

Путь сухогруза Baltic Leader

Капитан Маньен сказала, что сухогруз "подозревается в связях с российскими компаниями, против которых введены санкции".

Би-би-си цитирует слова одного из госслужащих: "Судно было перенаправлено во французский порт после запроса французского правительства, поскольку есть подозрения, что оно принадлежит компании, против которой введены санкции ЕС в отношении Москвы.

Французские пограничники в настоящее время исследуют грузовое судно. Экипаж сухогруза "Baltic Leader" сотрудничает с французскими властями".

Reuters со ссылкой на РИА Новости сообщает, что посольство России во Франции "требует объяснений" от французских властей по поводу захвата одного из своих грузовых судов.

Все главные события войны России и Украины в нашем онлайне.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии