Во вторник, 25 января, Горсобрание Маарду проголосовало за поднятие зарплаты мэру города Владимиру Архипову (Центристская партия) на 760 евро. Теперь он будет получать 3900 евро в месяц, раньше он зарабатывал 3140 евро.

"Горсобрание приняло решение поднять зарплату мэра, которая оставалась неизменной с 2019 года. Даже после роста она является одной из самых низких зарплат руководителей самоуправлений по Харьюмаа. Вместе с ростом зарплаты был уменьшен размер дополнительных выплат — суммарный рост составил около 15%", — подтвердили информацию RusDelfi в пресс-службе Маарду.

К тому же находящаяся у власти в Маарду Центристская партия подняла цену за место в детском саду на 5 евро, вместо 35 евро местные жители будут платить 40 евро в месяц.

"Стоимость места в детском саду последний раз менялась в 2017 году. Увеличение платы на садик на 5 евро, учитывая общий рост стоимости жизни и инфляции за последние 5 лет является более чем символическим. Город Маарду помогает многодетным и малообеспеченным семьям справляться с оплатой детского сада, полностью освобождая их от уплаты стоимости питания в саду", — ответила пресс-секретарь Елена Кацуба.

Как она добавила, горсобрание увеличило фонд заработной платы для работников подведомственных учреждений города на 7,5%. "Это решение затрагивает около 400 работников и позволяет городу как работодателю больше ценить труд своих специалистов. Более высокие зарплаты помогают находить квалифицированных и мотивированных работников, что для небольшого города очень важно", — резюмировала она.

Поделиться
Комментарии