Так как Майлис Репс является депутатом Рийгикогу, то прежде чем ей можно будет предъявить обвинение и отправить под суд, необходимо лишить ее депутатской неприкосновенности.

У адвокатов Репс был месяц для ознакомления с документами уголовного дела и подачи досудебных заявлений в прокуратуру. Однако ее защита не обращалась в прокуратуру с какими-либо ходатайствами, поэтому прокуратура обратилась к канцлеру юстиции с прошением лишить Репс депутатской неприкосновенности.

Канцлер права согласен с ходатайством прокуратуры, но сначала в Рийгикогу должно пройти голосование на этот счет. После этого Майлис Репс можно будет предъявить обвинение.

Delfi спросил у председателя Центристской фракции Рийгикогу Яануса Карилайда, поддержит ли фракция лишение депутатской неприкосновенности Репс, которая раньше занимала должность председателя.

"Да. Надеемся, что она и сама этого хочет. Чем быстрее все разрешится, тем лучше", — ответил Карилайд.

В истории независимой Эстонии еще ни разу не происходило, чтобы прокуратура не могла предъявить обвинение депутату Рийгикогу из-за отказа канцлера права или парламента. Репс угрожает также гражданский иск, который представило Министерство науки и образования в связи с подозрением в преступлении.

Осенью 2020 года выяснилось, что Репс на должности министра использовала министерское имущество и рабочую силу в интересах своей семьи. Кроме того, она отметила свой день рождения в ресторане Mon Repos за счет налогоплательщиков.

Все закончилось ее отставкой и уголовным делом, которое все еще не дошло до суда. Пока еще не ясно, какой денежный ущерб принесла министерству деятельность Репс. Само министерство до сих пор не назвало точную сумму.

Поделиться
Комментарии