В ходе обсуждения была представлена информация о влиянии на окружающую среду в связи со строительством продолжения Мустакиви теэ, а также разъяснены предложения и замечания, данные в отношении программы KHМ профильными учреждениями.

В рамках программы KHМ проведено большое количество исследований. Опираясь на их результаты, в программе ясно указано, что строительству продолжения Мустакиви теэ будут сопутствовать серьезные риски для окружающей среды, которые разделяются на риски, обусловленные строительной деятельностью, а также риски, обусловленные изменением дорожной сети и организации движения. В программе записано, что трассу следует проектировать с бережным отношением к озеленению и частично в виде моста возле уступа глинта Маарьямяэ, чтобы сохранить находящиеся под охраной глинт и лес. В виде моста дорогу следует проектировать и через ручьи Варсаллика и Катлери. В KMH рассматривается несколько строительно-технических альтернатив сооружения.

По словам старейшины Пирита Тыниса Лийната, продолжение Мустакиви теэ по своей концепции не является дорогой, предназначенной только для автомобилей. ”Это и дорога для легкого движения. По проекту планируются пешеходные дорожки, а также пешеходный мост через Мустакиви теэ. Также предусмотрены отделенные от пешеходных велосипедные дорожки в соответствии со стратегией велосипедного движения в Таллинне”, — подчеркнул старейшина.

Участники обсуждения подняли в своих выступлениях проблему сопутствующего новой дороге шума и загрязнения, сомневаясь, сто сооружаемая дорога решит связанные с Пирита проблемы с дорожным движением. Они посчитали, что сооружение новой автомобильной дороги не согласуется с современной политикой в области окружающей среды и с направлениями развития Таллинна. Вместо новой дороги ожидается хорошо функционирующая система общественного транспорта, пешеходные и велосипедные дорожки. Присутствующие пожелали, чтобы ценность района была сохранена, городское пространство должно быть разнообразным.

Большую полемику вызвала тематика дорожного движения и мобильности.

Руководитель городского департамента транспорта Андрес Харьо заметил, что что продолжение Мустакиви теэ длиной в 1,2 км не станет волшебной палочкой, которая решит все транспортные проблемы Пирита, но поможет их смягчить. По его словам, речь идет об исследовании мобильности, которое касается и всего города.

По словам Лийната, необходимо смотреть на картину дорожного движения более широко и перспективно. ”Если мы хотим иметь в центре города пешеходные улицы, то надо подумать и о том, где будет двигаться общественный транспорт и куда мы направим автомобили. Также следует учитывать и рост численности населения района. Значительно изменят нагрузку на движение и его организацию Таллиннская больница и Таллиннская малая окружная дорога”, — отметил Лийнат.

На открытую презентацию программы KMН в связи со строительством продолжения Мустакиви теэ поступил целый ряд предложений и возражений от обществ и частных лиц, вопросы задавались и на месте. На все вопросы будут даны письменные ответы. Общественная презентация отчета KMН и открытое обсуждение ожидаются в феврале-марте следующего года. Заключительный отчет KMН будет готов в июле 2022 года.

Поделиться
Комментарии