По словам партнера EY Ранно Тингаса, исследование привлекательности стран Европы показало, что Эстония должна прикладывать большие усилия для того, чтобы попасть в поле зрения прямых иностранных инвесторов, потому что по сравнению с большинством европейских государств мы не являемся для них привлекательными.

”Например, отсутствие освобождения от налогов при продаже дочерней компании является одной из, но не единственной причиной, по которой корпорации уводят успешные холдинговые компании из Эстонии”, — сказал Ранно Тингас. ”Хотя с точки зрения простоты ведения бизнеса Эстония на протяжении многих лет опережала другие страны, налоговые аспекты оказывают негативное влияние на наши перспективы”.

Иностранные инвесторы считают, что у Эстонии весьма незначительные шансы на привлечение штаб-квартир и исследовательских центров компаний, требующих выдающихся интеллектуальных вложений. Только 6% респондентов сочли возможным перенести в Эстонию штаб-квартиру, и 9% — исследовательский центр. В случае с Латвией эти цифры составили 5% и 11% соответственно, а в случае с Литвой — 3% и 8%.

”Вопрос об освобождении от налогов при продаже пакета акций дочерней компании важен для любого иностранного инвестора, который более детально рассматривает условия для ведения бизнеса в стране”, — пояснил Ранно Тингас. ”Эта тема важна с точки зрения привлекательности Эстонии и определяет, хотим ли мы стать хорошей страной для штаб-квартир международных концернов или наоборот подтолкнем их к выводу своих холдинговых компаний за пределы Эстонии”.

В то же время иностранные инвесторы видят большие перспективы для расширения своего бизнеса в Эстонии в тех сферах, для которых месторасположение не играет существенной роли. Среди всех опрошенных 21% респондентов сочли возможным расширение в области колл-центров и других подобных услуг в Эстонии, 26% в Латвии и 24% в Литве.

У предпринимателей также спросили, какая европейская страна, по их мнению, будет наиболее привлекательной для иностранных инвесторов в 2021-м году, и результаты для стран Балтии оказались печальными. Наиболее успешной здесь оказалась Латвия, которую упомянули 5% респондентов. На Литву и Эстонию приходилось 3% ответов. ”Поскольку опрошенные инвесторы были связаны со странами Балтии в сфере бизнеса, результат также отражает оценку местной конкуренции”, — сказал Ранно Тингас.

Наиболее привлекательной оказалась Великобритания, которую отметили 43% респондентов, что заметно отличается от ожиданий, преобладавших после Brexit. ”Ответы на вопрос, какой город будет наиболее привлекательным для иностранных инвесторов в ближайшие три года, заставляют задуматься больше всего, потому что перспективы Таллинна оцениваются как нулевые”, — сказал партнер EY Ранно Тингас. ”Ригу и Вильнюс упомянули 1% респондентов. Самым привлекательным мегаполисом оказался Лондон, его оценили 43% респондентов. Хорошая репутация Хельсинки как объекта для иностранных инвестиций была отмечена 3% респондентов”.

”Литва оказалась фаворитом инвесторов по результатам ответов на несколько вопросов”, — сказал Ранно Тингас. ”Важным сигналом является то, что по мнению 60% респондентов, Литва в настоящее время проводит правильную политику по привлечению инвесторов. В случае с Эстонии политику считают привлекательной 36%, а 63% придерживаются противоположного мнения. Ситуация с Латвией еще хуже: только 27% сочли их политику привлекательной”.

В рамках исследования привлекательности европейских государств EY также провел сравнительное исследование стран Балтии, согласно которому страны Балтии оказались предпочтительным регионом с точки зрения планов расширения бизнеса в остальной Европе. Литва стала фаворитом иностранных инвесторов.

Поделиться
Комментарии