Обе стороны признают, что отношения между государствами находятся на самом низком уровне, послы обеих стран высланы, самые влиятельные российские чиновники находятся под санкциями США за свои деяния: начиная с аннексии украинского Крыма и заканчивая возможным вмешательством в выборы. Двое американских морпехов в данное время находятся в российских тюрьмах — одного из них осудили за шпионаж на 16 лет.

Венчает всё это сделанное Байденом в мартовском интервью заявление о том, что Путин — убийца.

И тем не менее, лидеры впервые встретятся в статусе президентов, и некоторые россияне полагают, что уже это — огромное достижение.

Вопрос статуса


”Встреча важна с точки зрения символизма. Она поставит Россию в один ряд с США, но для Путина символизм не имеет значения”, — говорит генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Байден только начинает свою работу на посту президента, встреча состоится по его инициативе и во время его первого иностранного визита — для Кремля это всё только на руку. К тому же это полноценный саммит, а не просто короткая встреча, посвящённая какому-то стороннему событию.

Поделиться
Комментарии