Петерсон объяснил, что пособие будет направлено на тех, кого непосредственно затронули ограничения против коронавируса. Рассматривался и план, позволяющий поддержать большее число предприятий, но он обошелся бы в 65 млн евро в месяц, поэтому был разработан другой план, который обойдется в 37,9 млн евро.

По всей виимости, понадобится и вклад со стороны государства, так как ранее Касса по безработице заявила, что может выделить 20 евро, а остальную сумму должно предоставить государство.

Петерсон не стал вдаваться в детали, но все же упомянул, что пособие охватывает предприятия сфер торговли и розничной торговли. А вот банковское дело в пролете. По-прежнему расчет будет производится на основании кодов EMTAK — это коды экономической деятельности, которые предприниматели ранее указывали, в соновном, в статистических целях.

Петерсон разочаровал тех предпринимателей, которые надеются, что в отношении кода EMTAK будет учитываться не только основной код, но и так называемая другая деятельность. Он объяснил, что ходатайства должны быть такими, чтобы их мог обработать компьютер. Касса по безработице хочет, чтобы весь процесс был быстрым и четким, и чтобы в отношении каждого предприятия не приходилось проверять, какое на самом деле положение веще.

Однако есть и предприятия, у которых возникают проблемы из-за кода EMTAK. Одно из них — Rahva Raamat. Их код 47611 означает розничную продажу книг в специализированных магазинах, но для важную часть деятельности компании составляет и продажа еды с напитками.

"Мы хотим получить поддержку на равных условиях с другими предприятиями. Код EMTAK не отражает реальную ситуацию — если какая-либо деятельность отмечена как второстепенная, это еще не значит, что ее объем составляет лишь малую долю от основной деятельности и полученный ущерб — ничтожны", — говорит председатель правления Rahva Raamat Вильяр Отс.

Поделиться
Комментарии