Ведомство утверждает, что списки пока получены не из всех образовательных учреждений, поэтому начало вакцинации намечено на 15 февраля. При этом сами по себе 7200 доз вакцины AstraZeneca, которой и планируется привить педагогов, простаивает уже с воскресенья.

Вице-канцлер министерства социальных дел Марис Йессе настаивает, что на данном этапе все идет по плану. Предварительные списки, по ен словам, не годятся, ведь до последнего момента было неизвестно, о каком именно препарате пойдет речь и подойдет ли он педагогам. Но и 15 февраля, когда вакцинация педагогов все же начнется, прививку сможет сделать лишь часть желающих.

"Имеющихся сегодня доз вакцины не хватит на всех работников образования. К тому же, конкретно AstraZeneca предназначена не только для педагогов. Ей же буду вакцинировать представителей групп риска младше 70-ти лет, а также других работников "первой линии". В любом случае на следующей неделе вакцинация педагогов начнется. Но, конечно, с учетом масштабов и общей численности занятых в этой сфере людей, на это уйдет больше месяца", — отметила Йессе.

Поделиться
Комментарии