Несмотря на усилия медиков, жизнь мужчины спасти не удалось. Полученные им повреждения были настолько серьезны, что он скончался на месте происшествия. Полиция установила, что погибший мужчина — местный житель 23 лет.

„На месте происшествия полиция обнаружила на ровной скользкой дороге следы шин квадроцикла, которые вели от одного края дороги к другому, что может указывать на то, что молодой водитель проверял возможности квадроцикла на скользкой дороге. В какой-то момент он потерял управление над транспортным средством, квадроцикл вылетел через встречную в кювет и водитель получил, к сожалению, смертельные травмы", — рассказал оперативный руководитель Лыунаской префектуры Оттомар Вирк.

У погибшего мужчины было право на управление транспортным средством. На нем был и шлем, но полученные повреждения были настолько серьезные, что шлем не смог его защитить.

Вирк добавил, что квадроцикл имеет преимущество при езде по природному ландшафту, а не по обледенелой скользкой дороге. „Хотя полный привод может дать обманчивое ощущение, что водитель хорошо контролирует мотовездеход, на самом деле на твердой поверхности и особенно на обледенелой дороге, а также на заметенной снегом дороге, контакт покрышки квадроцикла с поверхностью дороги маленький. Поэтому легко потерять управление над этим транспортным средством и очень сложно вовремя затормозить", — пояснил он.

С появлением снега полиция стала получать больше сообщений о водителях, которые намеренно дрифтуют в условиях обычного дорожного движения, что заканчивается и ДТП — были наезды на фонарные столбы, дорожные знаки, переезды через круговые перекрестки и врезания в стены домов.

„Уверенности водителя в своих силах недостаточно. Законы физики тоже имеют свою силу и если не считаться с ними, попадание в ДТП — это вопрос времени", — сказал Оттомар Вирк.

В ДТП в этом году погибло трое водителей квадроциклов (ATV), в 11 ДТП с квадроциклами получили повреждения 13 человек. Всего в этом году в ДТП в Эстонии погибло 60 человек. Среди погибших также три мотоциклиста, один водитель мопеда и четверо велосипедистов. В ДТП пострадало почто 1600 человек. В прошлом году за тот же период в ДТП погибло 52 человека и пострадало 1739 человек.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии