Как следует из сообщения на сайте Госдепа, это первый разговор двух глав внешнеполитических ведомств после присяги Помпео и переназначения Лаврова в новое правительство РФ. Министры обсудили вопросы и проблемы, связанные с двусторонними отношениями, а также Украиной и Сирией.

Помпео отметил, что, несмотря на стремление США улучшить отношения с Россией, достижение этого потребует от РФ продемонстрировать, что она "готова предпринять конкретные действия" для решения проблем Соединенных Штатов. Госсекретарь пояснил, что речь, в частности, идет о проблеме вмешательства во внутренние дела США.

В сообщении МИД РФ о беседе двух дипломатов эта часть разговора опущена. В пресс-службе ведомства лишь сообщили, что министры обменялись мнениями по ряду аспектов совместной повестки дня, "включая двусторонние отношения, усилия по урегулированию сирийского кризиса и преодолению конфликта на Украине на основе Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года".

"Министр и Госсекретарь согласились с необходимостью работы по выполнению поставленной в телефонном разговоре президента России В.В.Путина и президента США Д.Трампа задачи преодолевать имеющиеся разногласия через профессиональный диалог в интересах нормализации атмосферы российско-американского взаимодействия", — отметили также в дипведомстве.

ФБР и конгресс продолжают расследование приписываемого России вмешательства в американские выборы, а также предполагаемых связей с российскими властями соратников Трампа. Руководит расследованием спецпрокурор Роберт Мюллер. Президент США Дональд Трамп и представители властей РФ категорически отрицают подобные обвинения.

На минувшей неделе Помпео в ходе своих первых слушаний в палате представителей в качестве главы американского внешнеполитического ведомства заявил о том, что Вашингтон не потерпит вмешательства РФ в выборы в конгресс в ноябре 2018 года. Глава Госдепа подчеркнул, что США примут все необходимые меры, чтобы противостоять любым попыткам Кремля.

Поделиться
Комментарии