Цахкна и Михкельсон пригласили главредов эстонских СМИ на встречу, на которой они собираются сообщить о своих планах на будущее.

Никто из них также не будет баллотироваться на местных выборах. После их ухода у IRL в Рийгикогу останется 12 мест вместо 14.

Публикуем посты в соцмедиа Цахкна и Михкельсона (сокращенно):

”В каждом деле есть начало и конец, и это следует признать. Я решил выйти из партии Isamaa ja Res Publica Liit. Внутри себя я принял решение уже тогда, когда весной правление отклонило мои предложения сделать партию более открытой и современной. Тогда мне стало ясно, что в будущем нам не по пути, и старая линия нового правления лишь только подкрепила это решение. Рекламные плакаты размером с дом показали, что ничего не изменилось”, — написал Цахкна.

”Сегодня окончен один из моих длинный и важных путей. Я решил выйти из партии Isamaa ja Res Publica. Мне тяжко, ибо последние 16 лет благодаря партии я получил много нового опыта и нашел друзей на всю жизнь. Но ничего не поделаешь: IRL больше не является, к сожалению, той политической силой, чьи позиция совпадали бы с моими воззрениями на сегодняшнюю Эстонию и наше будущее. <…> Я не ухожу из политики. Мне еще много есть чего дать Эстонии. Я буду трудиться в Рийгикогу председателем Комиссии по иностранным делам до тех пор, пока это представляется политически возможным”, — рассказал Михкельсон о своем решении.

На просьбу уточнить, какова суть их планов, ни один, ни другой не ответил. Также молчат и их однопартийцы.

Поделиться
Комментарии