"Ходатайство адвоката об УДО Колчина удовлетворению не подлежит", — сказал судья Дмитрий Петров на заседании в понедельник.

Он отметил, что "большую часть срока осужденный систематически нарушал режим отбывания наказания". Судья также зачитал отрицательную характеристику Колчина из регионального управления ФСИН. За весь срок нахождения в местах заключения фигурант нарушал режим 14 раз и шесть раз отправлялся в специализированный изолятор, уже находясь в тюрьме.

По закону правом на УДО могут воспользоваться заключенные, отбывшие две трети назначенного им срока наказания. Ранее Колчин не подавал прошения об УДО.

Депутат Госдумы, сопредседатель партии "Демократическая Россия" Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Петербурге 20 ноября 1998 года.

Колчин был арестован в октябре 2002 года, а в июне 2005 года горсуд Петербурга признал его виновным в организации убийства Старовойтовой и приговорил к 20 годам лишения свободы. Тогда же был осужден исполнитель убийства Виталий Акишин, он получил 23,5 года колонии.

За соучастие в организации убийства в августе 2015 года был осужден экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко. Суд приговорил его к 17 годам колонии строгого режима и штрафу в 300 тыс. рублей.

Поделиться
Комментарии