Сейчас криптографический ключ Mobiil-ID располагается на SIM-карте, то есть на куске пластика с обычным чипом, а сама карта находится, образно говоря, под контролем Эстонского сертификационного центра. В новых телефонах на смену SIM-карте придет eSIM-карта, то есть встроенный ключ или виртуальная симка, которой физически не существует — сертификационному центру просто некуда будет безопасно установить необходимый ключ.

Руководитель центра Калев Пихл сказал, что согласно регуляции Еврокомиссии, нужно взять конкретную модель телефона, установить приложение Mobiil-ID и отнести на сертификацию. ”И тогда сертификатор скажет, что да, на такой iPhone можно установить это приложение. Но это не распространяется автоматически на другие телефоны”, — объяснил он. Это значит, что каждая новая модель телефона с электронной картой должна подвергаться определенным манипуляциям, которые могут растянуться на год.

”Одним из вариантов могло бы стать изменение Еврокомиссией требований к сертификации подобных приложений таким образом, чтобы не надо было сертифицировать каждую отдельно взятую модель, а чтобы было достаточно сертификации стандарта взаимодействия eSIM-карты и приложения Mobiil-ID”, — приводит Geenius один из вариантов решения проблемы.

Вызов для Эстонии

”Можно в общем предположить, что Mobiil-ID как выпускающийся на государственном уровне документ должен техническому прогрессу предпочитать гарантированную безопасность. Поэтому тяжело ожидать какого-то быстрого решения для пока еще несуществующих технологий”, — сказал Пихл. На основании его слов можно предположить, что действовать начнут лишь тогда, когда телефоны с новым типом карты поступят на рынок.

По словам советника по связям с общественностью Министерства экономики и коммуникаций Михкеля Лойде, ведомство по-прежнему обсуждает эту тему как с предприятиями, Департаментом государственной инфосистемы, так и с Еврокомиссией. ”Действительно, тема совместимости eSIM-карт с нынешней системой — это вызов не только для Эстонии, но и для других стран, предприятий и организаций. Эстония не должна тянуть все на себе в поисках решения”, — сказал он.

Лойде заверил также, что поступление телефонов нового поколения в продажу, автоматически не будет означать упразднение Mobiil-ID и дигитальной мобильной подписи. ”Поэтому для паники в преддверии осени нет смысла. Мы продолжим работу и постараемся решить проблему как можно быстрее, как технически, так и регулятивно”, — сказал Лойде.

Поделиться
Комментарии