С начала года насчитывается много несчастных случаев отравления угарным газом, которые произошли из-за неисправности газовых бойлеров. В одном доме естественная вентиляция была закрыта, были установлены новые плотные окна, а двери внутри квартиры ухудшали движение воздуха. Департамент технического надзора обнаружил, что газовое устройство было соединено с неправильным дымоотводом — с вентиляционной шахтой, где тяга хуже, чем у дымоотвода для отопительного газа. Поэтому в летальном исходе были виноваты не газ и газовое устройство, а их неправильное использование.

Есть различные газовые устройства, предназначенные для разных целей, но широко распространены такие устройства, которые получают необходимый для функционирования воздух из помещения, где они работают. Согласно различным данным, в Северной Эстонии и Тарту подобных газовых бойлеров насчитывается более 40 000 устройств. Чтобы подобные устройства работали корректно и безопасно, необходимо выполнить два условия.

Нельзя перекрывать доступ воздуху

Во-первых, в помещении должна исправно работать вентиляция. То есть, в под потолком ванной комнаты должна находиться вентиляционная решетка, соединенная с вентиляционной шахтой, а внизу двери ванной комнаты должно быть отверстие для воздуха, через которое в ванную поступает необходимый для сгорания газа воздух.

Для сгорания 1 кубометра газа в газовом котле необходимо примерно 10 кубометров воздуха — это примерный объем типичной ванны размером 2 x 2 x 2,5 метра. При нагреве воды бойлеры используют примерно два кубометра газа в час, а значит за час работы бойлер нуждается в 20 кубометрах воздуха. Таким образом, в полностью герметичной ванной кислород закончится через полчаса, а еще раньше начнет происходить неполное сгорание, в результате чего выделяется уже не углекислый газ (CO2) и водяной пар, а угарный газ (CO) и водяной пар.

Угарный газ по тяжести равен воздуху, и в отличии от природного газа не поднимается к потолку, а просто накапливается в помещении. Угарный газ не имеет ни запаха, ни цвета, и при этом опасен даже в маленьких количествах.

В ванной комнате с газовым бойлером обязательно иметь отверстие для воздуха внизу двери. Согласно нормам, площадь такого отверстия должна составлять 300 квадратных сантиметров. Если открытое пространство квартиры меньше 40 квадратных метров, то во внешней стене квартиры необходимо сделать отверстие, через которое в квартиру будет проникать воздух, в итоге достигая помещения с газовым устройством. Не помешает также приобрести датчик угарного газа.

А во-вторых, газовое устройство должно быть подсоединено к чистому дымоотводу, имеющему правильные размеры. Если в дымоотводе забит, то тогда там отсутствует достаточно мощная тяга, и продукты сгорания не покидают помещение. Современные газовые устройства снабжены датчиком тяги, который блокирует работу устройства при возникновении проблем. Датчик измеряет температуру покидающих устройство газов, и если она превышает 70 градусов, то датчик срабатывает и отключает газовое устройство.

Обратите внимание на цвет потолка и пламени

Согласно опыту специалистов, более 80% вызовов связаны с проблемами с тягой. Качество тяги можно оценить и самому, посмотрев на потолок над газовым устройством. Если там есть признаки повреждения от высокой температуры, потолок пожелтел или стал коричневатым, то явно присутствуют проблемы с тягой.

Проблему также представляет пыль, которая может забить у отверстия для воздуха горелки, что в свою очередь вызывает неполное сгорание. Поэтому стоить посмотреть на цвет пламени — если все исправно, то пламя синее, а если оно желтое, то это уже знак опасности. Если температура нагреваемой воды не очень большая, это также может быть вызвано пылью на горелке.

В таком случае нужно вызвать газовых техников. Газовые техники фиксируют проблемы с тягой, но не устраняют их, так как это работа трубочистов. Техники же очищают и чинят сами газовые устройства, а вот отверстия для дымоотвода и вентиляции уже не их профиль — этим занимаются строители.

Визит газового техника обойдется примерно в 40 евро. Не стоит менять газовое устройство, если оно не сломано. Если в устройстве сломалась какая-либо деталь, то иногда лучше все же приобрести новое устройство, чем заменять дорогостоящую деталь в старом. Новый газовый бойлер стоит около 290-520 евро. Новый бойлер должен покупать хозяин квартиры, а не квартирное товарищество. Заменить устройство могут все фирмы, имеющие разрешение на работу с газом.

Подводя итог, для безопасного использования газового устройства нужно соблюдать следующее:

• Внизу двери должно быть отверстие для воздуха.
• Цвет горящего газа должен быть синим.
• Продукты сгорания должны покидать помещение через дымоотвод.
• Если потолок желтый или коричневатый, присутствуют проблемы с тягой.
• Не помешает приобрести датчик угарного газа.
• В случае подозрений или проблем нужно вызвать газового техника.

Источник: Эпп Юрме, OÜ Gaspre

Поделиться
Комментарии