По словам Рыйваса, фраза ”никогда больше не оставаться в одиночестве” имеет для Эстонии очень четкий смысл и для этого мы должны думать не только в масштабах своего региона или Европы, но участвовать в обсуждении вопросов, касающихся безопасности всего мира. ”Только тогда мы сможем поддерживать на повестке дня важные для нас темы и быть уверенными в том, что нас слышат и нашу позицию учитывают”, — сказал Рыйвас.

Хорошим примером растущей роли Эстонии в ООН является повышение прозрачности процедуры избрания генерального секретаря организации. Эстония несла ответственность за выработку критериев избрания и твердо настаивала на их внедрении. Впервые за 70 лет страны выставляли своих кандидатов открыто, а для ознакомления с их позицией проводились слушания.

”Прозрачность избрания очень важна для Эстонии, поскольку мы заинтересованы в том, чтобы вступающим в должность в следующем году генеральным секретарем ООН стал лучший из всех кандидатов, независимый в своих убеждениях”, — сказал Рыйвас.

Сегодня премьер-министр выступил с речью на заседании Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) и встретился с председателем Генеральной Ассамблеи ООН Могенсом Люккетофтом. Во второй половине дня Рыйвас встречается с исполнительным директором Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Энтони Лэйком.

Завтра ему предстоит встреча с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Эстония вступила в ООН в 1991 году, с тех пор ее роль в организации существенно выросла. Эстония входит в возглавляемую Швейцарией группу ACT (Accountability, Coherence, Transparency, то есть ”подотчетность, согласованность, прозрачность”), в которой вместе с Коста-Рикой отвечает за разработку критериев избрания генерального секретаря ООН.

Помимо того, постоянный представитель Эстонии в ООН Свен Юргенсон является вице-председателем ЭКОСОС и президентом исполнительного совета ЮНИСЕФ.

В 2005 году Эстония представила свою кандидатуру в Совет Безопасности ООН в качестве непостоянного члена на 2020-2021 годы, чтобы активнее участвовать в обсуждении вопросов глобальной безопасности. Выборы пройдут в 2019 году.

Совет Безопасности состоит из пяти постоянных членов (Россия, Китай, США, Великобритания и Франция) и десяти непостоянных членов. При принятии решения каждый непостоянный член совета обладает правом вето. Непостоянные члены избираются Генеральной Ассамблеей ООН на два года.

Поделиться
Комментарии