”Сегодня наши женщины могут себя похвалить — наконец-то они заработали столько же, сколько мужчины за прошлый год. На самом деле, Эстония никак не может гордиться тем, что мы возглавляем статистику гендерной разницы в зарплатах в ЕС”, — отметил Осиновский.

В Эстонии трудовая занятость среди женщин одна из самых высоких в Европе. Также среди закончивших высшее образование женщин больше, чем мужчин. Тем не менее зарплаты у женщин ниже. Женщина с высшим образованием получает меньше, чем менее образованный мужчина.

”Положение женщин на рынке труда усугубляется также из-за домашних обязанностей: воспитание детей и работы по дому в непропорциональном объеме легли на женские плечи. Однако каждый мужчина в состоянии помочь женщине, чтобы она могла посвящать себя не только семье, но и реализовать себя в обществе”, — прокомментировал Осиновский.

По словам Осиновского, очень важно воплотить идею министерства социальных дел ввести как минимум двухмесячный отцовский отпуск во время выплаты родительской зарплаты. Хотя сегодня у отцов тоже есть возможность взять родительский отпуск, этой возможностью пользуются лишь 9% пап. Именно поэтому во многих странах, в том числе и в Скандинавии, Германии и Словении часть родительской зарплаты предназначена только для отцов. Зарубежный опыт показал, что эта мера работает. Например, в Норвегии, Исландии и Швеции отцовский отпуск берут почти 90% мужчин.

Кроме того, правительство планирует поручить Трудовой инспекции контролировать работодателей: на сколько оправдана разница в зарплатах у мужчин и у женщин в компании.

Поделиться
Комментарии