Глава думского комитета по труду заявила на своей странице в Facebook: "Шокирующая обложка английского журнала Vive Charlie, где "носители европейских ценностей" позволили себе глумиться над трагически погибшей девочкой, это не просто злая и циничная выходка".

По ее мнению, это "целенаправленное раскачивание нравственных основ общества, стремление укоренить в сознании людей, что моральное уродство — это нормальная форма самовыражения".

"Если у европейцев не утрачен нравственный иммунитет, они отторгнут это издание так же, как сильный и здоровый организм избавляется от опухолей и нарывов. Посмотрим", заключила парламентарий.

Карикатура была опубликована в официальном аккаунте Twitter журнала Vive Charlie, номер издания тоже находится в публичном доступе.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая тоже возмутилась по поводу данной публикации, передает "Интерфакс". "Когда психически больной человек совершает безумное преступление — это трагедия. Когда сытые и циничные господа художественно глумятся над жертвой и тиражируют уродливое безумство, как это сделал на своей обложке английский журнал Vive Charlie — это уже зеркало их собственной души, которая, по сути, мало чем отличается от психически больных преступников", — заявила депутат.

По ее мнению, авторы — провокаторы, которые "не просто радуются убийствам, как стервятники, а разжигают костер ненависти для новых преступлений".

Напомним, что резонансное убийство произошло 29 февраля в Москве. После тушения пожара в одной из квартир на улице Народного Ополчения было обнаружено обезглавленное тело четырехлетней девочки. Позднее у станции метро "Октябрьское поле" была задержана няня ребенка, 38-летняя уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова.

Она некоторое время ходила по улице с головой девочки в руках, выкрикивая "Аллах акбар", и угрожала взорвать себя. В итоге полицейские смогли ее задержать. Пресненский суд Москвы арестовал женщину на два месяца — до 29 апреля. Перед заседанием она сказала журналистам, что убить девочку ей "приказал Аллах". Также в прессе появились ее показания с допроса, на котором подозреваемая говорил, что преступление было местью за российские бомбардировки в Сирии.

Отметим, что СМИ выяснили — ранее Бобокулова страдала шизофренией, давно стояла на учете в психоневрологическом диспансере в Узбекистане и неоднократно проходила лечение в стационарном учреждении. Официальный представитель СК Владимир Маркин призвал не делать сенсаций из показаний психически нездоровой подозреваемой.

Поделиться
Комментарии