Жители и родители дома по адресу Котзебуэ 20 в Пыхья-Таллинне, а также сотрудники находящейся там же ясельной группы детского сада ”Мудила”, привыкли к высокой каменной стене, вплотную прилегающей к детской площадке. Но в позапрошлый четверг они были неприятно удивлены, когда владелец соседнего участка начал без предупреждения возводить на стене дополнительный этаж.

Воспитательницам детсада показалось опасным пускать маленьких детей играть на площадку, вплотную к которой идет стройка. Вместо игры на площадке детсадовцам теперь приходиться просто наворачивать круги вокруг здания детского сада.

”Любой нормальный человек, который видит, что на высокую стену начинают надстраивать, а под ней находятся детские качели, подумал бы, что туда нужно установить леса или другие меры безопасности”, — говорит одна из родителей детей. ”Детей уже с четверга не пускают на детскую площадку. Это — правильное решение со стороны директора, но как долго придется детям еще обходиться без игровой площадки?”, — вопрошает другой.

Родители и сотрудники детсада каждый день фотографировали прогрессирующее строительство и отправляли фото в МуПо, в районную управу и в Департамент технического надзора. Так как у стройки не было ни одного плаката, у родителей закрались подозрения, что стройка является нелегальной, что позже подтвердилось — у владельца недвижимости действительно не было разрешения на строительство.

Департамент городского планирования отреагировал на это, и заведующий департамента Ану Халлик- Юргенштейн подтвердил, что было вынесено предписание прекратить строительство. После этого рабочие оградили один угол детской площадки предупредительной лентой.

”Я не вижу проблемы в том, что под стеной уже высотой в три этажа находится детская площадка. Дети из детского сада гуляли там по полтора часа по рабочим дням. Строительство четвертого этажа длилось три дня с пятницы по воскресенье. В то время там не было ни детей, ни кого-либо другого”, — утверждает заказчик строительных работ, член правления Capital Kinnisvara Алексей Поскачев. По словам родителей детей и сотрудников детсада, строительные работы продлились аж до вторника.

Отсутствие разрешения на строительство Поскачев объяснил ”неконструктивной позицией Департамента городского планирования”, из-за которой он якобы ничего не мог сделать с данным участком земли на протяжении десяти лет. Теперь же склад решили перестроить в четырехэтажный хостел. Поскачев подтвердил, что сейчас строительство уже завершено, а легальностью документов и постройки занимаются архитектурное и адвокатское бюро.

Родители детей все равно продолжают волноваться о том, безопасно ли отпускать детей играть под стенами нелегально построенного здания. ”Заставляет задуматься, прочно ли вообще стоит это здание” — беспокоятся они.

Поделиться
Комментарии