Согласно многолетней традиции, несколько раз в год глава города Маарду приглашает новоиспеченных маленьких горожан и их родителей отметить в торжественной обстановке это важный и во многом ключевой момент в жизни не только каждой семьи, но и всего города. Ведь нынешние младенцы — это будущие полноправные жители Маарду: школьники, студенты, специалисты своего дела, спортсмены и художники, инженеры и финансисты, бизнесмены и политики, словом, каждый в отдельности и все вместе составляющие саму плоть и историю своего родного города. Подобные встречи проходят несколько раз в году, причем стоит отметить, что в 2015 году число родившихся в Маарду детей возросло по сравнению с предыдущим аналогичным периодом на 23 ребенка — со 126 до 149.

По словам мэра Маарду Валева Кальда, местные власти прилагают значительные усилия для того, чтобы создавать максимально комфортные условия семьям с детьми в рамках реализации различных программ по социальной поддержке населения. ”Это и единовременные пособия на рождение детей, составляющие в Маарду 384 евро — на первого и второго ребенка; 1152 евро — на третьего и четвертого и 1536 евро на пятого и каждого последующего, с условием, что все дети являются несовершеннолетними. И действия по сохранению имеющихся и созданию новых мест в детских садах, главным из которых в ближайшие год-два станет основание детского дошкольного учреждения в микрорайоне Мууга. И, конечно, программа ”Маардуские дети — в маардуские школы”, призванная сохранять и приумножать численный состав нашего интернационального города”, — отметил Кальд. Он также подчеркнул, что в начавшемся году в городе будут предприняты различные меры по привлечению жителей Маарду регистрироваться по месту жительства в регистре народонаселения, поскольку это напрямую отражается на бюджете местного самоуправления, а значит, и на его возможностях по воплощению в жизнь социальной политики и поддержанию семей.

Вместе со свидетельством о рождении и первой книжкой на будущее, глава города Маарду сегодня вручил каждому юному виновнику торжества также ценный памятный подарок — серебряную ложечку с выгравированным именем новорожденного. Надеемся, что результат 2016-го года по этому демографическому показателю будет выше прошлогоднего.
Поделиться
Комментарии