Беда только в том, что чеков от продавца или маркировки от производителя вы на этих упаковках не найдете — останется только довериться честному слову. Но зато и стоимость в разы ниже, пишет "МК-Эстония".

”Мне регулярно предлагают икру форели, в среднем 20 евро за килограмм, — рассказывает Лариса. — Я никогда даже вопросом не задавалась, откуда она. Покупаю через знакомых, вкусная, пока никто не отравился”.

Про чеки и сертификаты женщина даже не думает, утверждая, что икра ничем не уступает магазинной, а платить втридорога за то же самое, но с прилавка, она не видит смысла.
И спрос на такой продукт велик. Как отмечает один из продавцов икры, продукт расхватывают с руками, в этом году ажиотаж просто невероятный, с чем связан такой интерес — пока непонятно.

Красная, заморская

Самым ходовым товаром в Эстонии считается икра форели. Рыба благородная, икра красная, хоть мелковата, но это дело вкуса. А решающим фактором становится цена — стоимость килограмма икры форели намного ниже, чем того же лосося, поэтому причины покупательских предпочтений становятся ясны: за 500 г икры горбуши вы отдадите 16–20 евро, за килограмм форели — 20–25 евро. Хотя считается, что икра лосося, кеты или горбуши в разы вкуснее.

Поскольку красная рыба не относится к числу редких, то и с продажей ее икры никаких проблем не возникает: на местном рынке предлагаются самые разные виды, причем доступна она как в свежем, так и замороженном виде. Поставляют ее нам отовсюду, кроме России. Чаще всего на рынке можно встретить скандинавский продукт, а также икру из Германии, Турции и даже Канады.

”Икра форели в этом году поступала к нам из Финляндии и Дании, трески — из Дании, осетровую поставляли Италия и Германия, — перечисляет Регина Пихлакас, руководитель отдела импорта-экспорта Ветеринарно-пищевого департамента. — Икра сельди из Польши, мойвы и минтая — из Белоруссии, икра летучей рыбы приезжает из Индии и Тайваня”.
Также, например, икра лосося поступает на наш рынок из Чили и США.

Разумеется, эстонскую икру также никто не отменял — ее поставляют с местных рыбных ферм, по данным Ветеринарно-пищевого департамента, у нас три фермы, занимающихся производством икры: рыбный хутор Хярьянурмес (Йыгевамаа), OÜ Aravuse Kalakasvandus (Ляэне-Вирумаа), OÜ Leokitalu (Вырумаа). Но не всегда продукт местный — например, ресурс kalamari.eu предлагает икру от выращенной в Финляндии форели. Но икру работники предприятия делают здесь, на месте. Тут же и фасуют — 500 г икры обойдутся в 21 евро, 300 г — 13,20 евро.

Как отмечают представители фирмы, если хотите качественный продукт, обращайте внимание на то, где росла рыба — если форель разводили в пресном водоеме, ее икра и мясо могут иметь характерный привкус ила. Финская форель, как уверяют, выращена в морской воде, и поставляемая на наш рынок икра не имеет никаких посторонних вкусов.

Вторая свежесть

Поскольку икру к нам поставляют отовсюду, и частенько от места ее производства до места назначения лежат тысячи километров, единственным способом довезти товар в целости и сохранности является заморозка. Разумеется, если речь не идет о консервированной икре.
Отличить свежую икру от побывавшей в заморозке новичку очень сложно. А ведь у нас можно купить и такой вариант. Но, как отмечают продавцы икры, даже если икра была предварительно разморожена, вы вряд ли сходу отличите ее от свежей. Если продукт изначально был хорошего качества, правильно и хорошо приготовлен, то после разморозки все качества сохранятся и ничего никуда не потечет. Более того, это классический прием хранения икры — ведь она является скоропортящимся и нежным продуктом; свежая хранится не дольше недели.

”Разумеется, заморозка помогает продлить ей ”жизнь”, — рассказывает Владимир, один из частных продавцов. — Но после разморозки ее следует употребить максимум за 6 дней”.
Большой минус замороженной икры в том, что вы не сможете определить ее качество — бывает так, что только после размораживания становится ясно, какой сомнительный товар был приобретен. Лопнувшие икринки, откровенно жидкая масса — это не редкость. И продавец все равно будет называть это месиво икрой. Просто второй свежести.

А на заметку особые приметы хорошей икры: она не течет, икринки в ней целые, не поврежденные. Она не смята, а при переворачивании банки не вываливается и не выливается из нее. Но и цена у такой икры, вне зависимости от породы рыбы, достаточно высокая — ее либо добывают из живой рыбы, либо путь от места вылова до фабрики был минимальным, и в рыбине не успели запуститься процессы разложения. Как правило, икру высшего качества не замораживают, предпочитая сохранять продукт в консервах.

Кстати, о консервах

Несмотря на более высокую цену, любителям свежего продукта стоит предпочесть именно консервы. Причем ассортимент консервированной продукции значительно шире — икру ”красных” пород, таких как кета, горбуша, лосось и форель, можно приобрести практически в любом магазине.

Как отмечает пресс-секретарь Maxima Катя Любобратец, наиболее популярной у клиентов их сети является икра горбуши.

”Могу отметить, что с каждым годом икра становится доступнее и популярнее, — говорит она. — Например, в этом году только у нас купили более 40 тонн самой разной икры — это более чем на треть больше объема продаж прошлого года”.

По словам Любобратец, икру в магазины Maxima поставляют местные и прибалтийские партнеры, а сама икра происходит от рыб, выращиваемых в Финляндии, Германии, Италии, Турции и США.

Торговая сеть Rimi предлагает более 20 наименований икры, причем лососевая икра из Америки, форелевая — из Швеции, Финляндии, Испании и Франции.


Золотая черная

Черная икра стоит особняком. С 2002 года Россия прекратила поставки икры за рубеж — связано это с тем, что для торговли икрой охраняемых видов рыб (осетровые являются исчезающими породами) необходимо соблюдать ряд условий, оговоренных конвенцией CITES. Так, например, черную икру можно продавать исключительно, если рыба выращена на ферме. Кроме того, для выращивания рыбы также нужно пройти процедуру сертифицирования и придерживаться жестких правил.

Как отмечает советник по связям с общественностью Инспекции окружающей среды Лейли Тууль, за последние годы Инспекция не выявляла случаев нарушения правил: ”Сейчас наши инспекторы делают проверки только на основании жалоб, — комментирует она. — Но до 2010 года они были регулярными — проверяли соответствие товара требованиям CITES. На данный момент все в порядке”.

Поступает к нам черная икра из самых разных стран, но только соблюдающих правила конвенции CITES. По данным Ветеринарно-пищевого департамента, с 2013 по 2015 год из стран, не входящих в ЕС, в Эстонию черной икры не поставлялось. ”При этом у путешественника есть право провезти без разрешения CITES из третьих стран 125 г черной икры в личном багаже, — замечает Регина Пихлакас. — Для большего количества необходимо разрешение, его наличие проверяет Налогово-таможенный департамент”.

Как отмечает главный специалист отдела охраны природы Министерства окружающей среды Кадри Алас, в Эстонии разрешена легальная торговля черной икрой, главное, чтобы были соблюдены все правила и условия; за этим следят и таможня, и Инспекция окружающей среды.

Ну а поскольку черная икра производится в относительно небольших количествах, то цена на нее весьма высока: стоимость 25 г черной икры может достигать 20–30 евро, в зависимости от породы рыбы. И это стоимость черной икры по объявлениям в Сети. В магазине этот товар дороже.

Как заверяют нас представители официальных фирм-поставщиков икры на местный рынок, у них имеются все необходимые сертификаты, сделаны все анализы продукции, имеется ветеринарный сертификат здоровья в ЕС.

”Нам нет смысла портить свою репутацию, поэтому и своих поставщиков мы также выбираем очень тщательно”, — рассказывает один из них.

Кроме того, к партиям черной икры таможенные службы относятся особенно серьезно: история помнит случай, когда один раз китайские поставщики подписали икру рапсовым маслом. Заказчику товара пришлось долго объясняться с чиновниками, платить огромный штраф.

”За качество и подлинность товара отвечает производитель, — говорит Катрин Батс, представитель торговой сети Rimi. — У нас со всеми поставщиками заключены договоры, подписание которых гарантирует то, что товар соответствует всем требованиям. Кроме того, за качеством такого продукта, как икра, следит и Ветеринарно-пищевой департамент”.

Катя Любобратец из сети Maxima добавляет, что специалисты проверяют качество и соответствие документации каждой партии икры, поступающей на реализацию в их сеть.
Кстати, тоже на заметку. В Эстонии ни одно рыбное хозяйство не занимается производством черной икры. Планы есть, но до реализации пока дело не дошло, по крайней мере на данный момент ни одна ферма не представила соответствующее заявление в секретариат CITES.

И еще одно замечание. При покупке черной икры нужно быть очень внимательными. Дело в том, что регулярно люди покупают белковую икру — некоторые баночки с таким продуктом могут стоить довольно дорого, мол, при производстве использовалась настоящая черная икра. Но, кроме цвета, она не имеет ничего общего с настоящей черной икрой. Поэтому обязательно смотрите состав и просите документацию.

Хотя, по словам Регины Пихлакас (Ветеринарно-пищевой департамент), покупатель не должен требовать какие-либо документы, но может поинтересоваться происхождением товара. Департамент не выдает продавцам подтверждающие качество товара документы или сертификаты. ”А предприятия, занимающиеся розничной торговлей, мы проверяем на основании рисков, — отмечает Пихлакас. — В случае высокого риска проверки проводятся дважды в год, в случае низкого — раз в три года. Если предприятие занимается торговлей икрой, оценка соответствия требованиям проводится в рамках общего контроля”.

Личный опыт

Набираю в поисковике заветное kalamari eesti, и первые же ссылки ведут на популярный портал объявлений. Икры там — хоть ложкой ешь. Объявления на любой вкус, а цены низкие. Начинаю звонить. Удивляет то, что как только я представляюсь, продавцы, хоть и не прекращают рассказывать, но очень просят не называть имен.

”Да, продаем красную форелевую икру, она немецкого производства, вся документация имеется, — рассказывает продавец. — 25 евро за килограмм. Продаем замороженную, она к нам фурами из Германии приезжает. Спрос огромный, но в последнее время и конкуренция появилась, все решили, что это золотая жила”.

В отличие от некоторых частников, здесь речь идет о представителе компании, занимающейся именно рыбой, поэтому по первому требованию покупателю готовы предъявить не только документацию, но и чек на продукцию выписать. Это же касается и черной икры — продавцы готовы предоставить все документы и уверяют, что продукт отменного качества, более того, они свою икру поставляют как в рестораны, так и на прилавки местных торговых сетей.

Если говорить о красной икре, то далеко не все розничные продавцы готовы предъявить документы на товар или выдать чек. Поэтому еще раз подумайте, стоит ли связываться. Даже несмотря на то, что нас в один голос уверяли, что все такие поставки икры в пластиковых баночках абсолютно безопасны — нелегального товара нет. Вопрос лишь в том, сколько, как и где она хранится у посредников.

Поделиться
Комментарии