На этой же неделе, в канун рождественских праздников, должен был быть решен и вопрос о договоре подряда с победившей в соответствующем тендере фирмой Aspen Grupp.

Всего работы по сносу старых домов, утилизации мусора и приведению территории в порядок стоят чуть больше 82 тысяч евро, из которых 57,4 тысячи выделяет Kredex, а оставшиеся 24,6 тысячи город должен потратить из своего бюджета.

Сносу подлежат девять двухэтажных зданий на окраинной, расположенной рядом с заводом Silmet и портом силламяэской улице Сытке, а также одноэтажный домик на улице Маяковского, 11. Работы надлежит провести в течение пары месяцев. В связи со сносом домов на Сытке горсобрание Силламяэ на прошлой неделе признало недействительной установленную почти десять лет назад ”деталку” этой улицы.

Улица Сытке последние годы вызывала противоречивые оценки. С одной стороны, у нее была репутация этаких ”силламяэских выселок” или даже ”гарлема”: большинство домов стояли пустыми, притягивали всякий асоциальный элемент, это был довольно опасный район. С другой, это была улица — в советское время носившая имя Матросова, — с которой 60 лет назад город начинался. Поэтому ломались копья вокруг того, например, признавать ли Сытке частью зоны исторически ценной застройки ”сталинского” Силламяэ или демонтировать эти здания.

"Когда решался вопрос об отмене детальной планировки, я спросил, охватывается ли эта улица тематической планировкой зоны исторической архитектуры, где ничего без соответствующих процедур сносить нельзя. Выяснилось, что такая тематическая планировка не установлена, то есть не действует", — сказал ”Инфопрессу” оппозиционный силламяэский депутат Олег Култаев.

Он напомнил, что в этом году дома на Сытке пострадали от пожаров, и добавил, что если до пожаров был против их сноса, то теперь, когда строения стали опасными, сносить их уже необходимо.

"С этими пожарами исполнительной власти, образно говоря, ”повезло” — проблема судьбы этих домов решилась сама собой".

По словам Култаева, мэр перед депутатами подтвердил, что в дальнейшем будет готовиться новая детальная планировка улицы Сытке.

Силламяэский мэр Тынис Калберг на вопрос ”ИП” о том, что ждет улицу Сытке в перспективе, ответил, что она является частью прибрежной зоны, каковую город с помощью проектных денег за несколько лет хочет облагородить. Сначала в программе повышения конкурентоспособности регионов попросят средства на реконструкцию бульвара Мере, а до района, охватывающего и улицу Сытке, очередь дойдет потом — в следующем году будет готов эскиз, а работы начнут в 2019 году, если, конечно, фонд даст субсидии.

"Идей много, но в целом улица Сытке видится как ”ворота” для клиентов пассажирского терминала, въезжающих и входящих в город, для чего там может появиться и обслуживающая туристов инфраструктура", — сказал Калберг.

Мэр отметил, что ”везением” пожары нынешнего года не назовет, но проблема действительно приблизилась к решению: неиспользуемые и в плохом состоянии дома можно снести вместо того, чтобы продолжать тратить городские деньги на их сохранение.

Поделиться
Комментарии