По оценке председателя комиссии по социальным делам Айвара Кокка выплату компенсаций по болезни необходимо сделать более гибкой. "Комиссия по социальным делам в сотрудничестве с центральным союзом профсоюзов пришла к выводу, что первый день на больничном мог бы оплачивать работодатель. Необходимо рассмотреть компенсации со второго или с третьего дня, взвесить возможность неполного рабочего дня в случае определенных заболеваний", — сказал Кокк.

"От результатов анализа зависит, как мы сможем перераспределить расходы так, чтобы это не вылилось в дополнительную нагрузку для работодателя и не сказалось отрицательно на бюджете Больничной кассы", — добавил он.

Комиссия по социальным делам поставила перед министром здоровья и труда задачу проанализировать предложения, указанные в обращении о восстановлении выплаты компенсаций за первые дни на больничном. При этом необходимо учесть и результаты исследований центров Praxis и Centar.
Комиссия по социальным делам также попросила министра рассмотреть, можно ли сделать систему компенсаций по временной неработоспособности более гибкой, обсудить предложения со всеми сторонами и представить результаты комиссии по социальным делам к 1 сентября 2016 года.

Комиссия по социальным делам обсудила коллективное обращение в ходе нескольких заседаний с представителями Министерства социальных дел, Больничной кассы, Центрального союза профсоюзов, Центрального союза работодателей и исследовательского центра Praxis.

Поделиться
Комментарии