Правительство Финляндии представило законопроект нового миграционного законодательства страны в отношении просителей убежища. В рамках законопроекта предполагается, что в дальнейшем страна будет принимать меньше просителей убежища, а критерии их приема ужесточатся.

В качестве следствия новой политики Иммиграционная служба закроет три центра по приему беженцев в конце этого и начале следующего года. Центры, подлежащие закрытию, расположены в Париккала, Вантаа и Мерикарвиа.

Иммиграционная служба также отказалась от намерений основать центры по приему в Киттиля, Пелло и Юлиторнио.

Министр внутренних дел Петтери Орпо рассказал на прошедшей утром пресс-конференции, что под угрозой закрытия оказались также десятки других центров по приему просителей убежища.

В то же время в столичном регионе появятся так называемые депортационные центры. Первый из них, предназначенный для людей, добровольно возвращающихся на родину, начнет свою работу немедленно. Второй, в котором будут содержаться иностранцы, получившие отказ в предоставлении убежища и ожидающие депортации, откроется в январе.

Вдобавок Иммиграционная служба обновила оценку ситуации в Афганистане и вынесла новые предписания по принятию беженцев из этой страны. Многочисленные регионы Афганистана признаны в новой оценке безопасными для жизни, как следствие — прибывающим из этих регионов убежище предоставляться не будет.

На данный момент наибольшее количество беженцев прибывает в Финляндию именно из Афганистана.

Между тем, начальник канцелярии министерства внутренних дел Пяйви Нерг в интервью Yle сообщила, что необходимо найти еще от 5000 до 10 000 мест для просителей убежища. На данный момент в Финляндии действует более 130 центров по размещению беженцев.

Поделиться
Комментарии