Оборот HCL в прошлом году составил более 6 млрд долларов, пишет Ärileht. Они предлагают своим клиентам, крупным мировым фирмам, широкий выбор ИТ-услуг. В нашем регионе их клиентами являются, например, IKEA, банк Nordea, Electrolux и Statoil. В первый год HCL создаст в Эстонии около 100 рабочих мест.

Руководитель всемирного центра финансовых услуг HCL Рахул Сингх объяснил, почему предприятие решило прийти именно в Эстонию. "В Эстонии есть таланты, которые соответствуют очень взыскательным требованиям дигитальных услуг 21 века. Вы находитесь очень близко к Северным странам, это означает, что вы недалеко и от наших фирм этого региона. Не менее важна и общая дигитализация вашей страны. Здесь понимают важность технологии", — перечислил он.

Стартапы, которые наступают на пятки крупным деятелям и предлагают лучшие и более удобные решения, Сингха не беспокоят. Они не считают новых деятелей конкурентами, а сотрудничают с ними, чтобы найти лучшее решение для своих клиентов. Может быть, здесь есть возможности и для эстонских стартапов.

Ясно то, что HCL ищет здесь талантливых работников. "В каждом месте, где создаем центр, мы предполагаем, что найдем местные таланты. Обычно соотношение 60:40 в пользу местных. Но поскольку талантов мало, мы должны заботиться и том, чтобы появлялись новые. Поэтому мы планируем сотрудничать с эстонскими университетами", — сказал Сингх.

Руководители крупной фирмы пока относятся к прогнозам на будущее с осторожностью. По их оценке, у Эстонии есть потенциал, чтобы подняться на очень важное место в концерне. "Ülemiste City быстро развивается. Это видно. Аэропорт очень близко, что важно. Это современное место, и я уверен, что у нас здесь пойдут дела очень хорошо", — подытожил Сингх.

Поделиться
Комментарии