На пресс-конференции Обама заявил, что борьба с террористами из ”Исламского государства” не должна влиять на ”фундаментальную траекторию американского народа”, передает Газета.ру.

”Я хочу сказать, что СМИ должны помочь нам в этом. Понятно, что в течение этой сложной недели на этом был весь акцент. Мы должны подавать информацию таким образом, чтобы это не приводило к усилению террористических организаций. Мы не должны облегчать им задачу по вербовке новых сторонников и усилению их влияния”, — сказал Обама.

Эксперт по политологии из Университета Вандербильта Джон Гир считает, что таким образом Обама хочет напомнить о том, что СМИ имеют большое значение, поэтому он дал им возможность переосмыслить их работу.

Тем не менее консервативный комментатор Тэмми Брюс не считает, что Обама аккуратно пытается направить журналистов.

”Он говорит СМИ делать то же самое, что делает он: игнорировать проблему, преуменьшать ее, даже не обсуждать”, — заявил Тэмми Брюс.

Отмечается, что в настоящее время американские журналисты находятся в затруднительном положении. Они явно не хотят способствовать росту террористических групп, но при этом не желают ”заглядывать в карман” президента.

Поделиться
Комментарии