В ходе встречи Террас дал вступившему в должность в начале прошлого месяца Данфорду обзор развития событий в сфере безопасности в восточном крыле НАТО и подробнее остановился на вопросах обеспечения присутствия союзников и предварительного размещения снаряжения.

По оценке Терраса, на встрече НАТО на высшем уровне в Варшаве нужно дать четкий сигнал о том, что размещение подразделений союзников на территории стран НАТО в Восточной и Центральной Европе должно быть долговременным и создавать сильное устрашение для агрессивной России.

"Эстония и другие страны региона существенно увеличили свои расходы на оборону и готовы вносить серьезный вклад в размещение подразделений союзников и создание условий для выучки", — заверил Террас на встрече.

Террас поблагодарил Данфорда за быструю и уместную реакцию на фоне агрессии России против Украины. "Решение правительства США отправить истребители F-16 в Эмари весной прошлого года было принято за считанные дни, вдобавок в Эстонию очень быстро прислали подразделение сухопутных войск размером с роту, что показывает, что США воспринимают свои обязанности союзника очень серьезно. Мы также надеемся скоро увидеть в Эстонии больший вклад сухопутных войск европейских стран НАТО. Это подтвердило бы единство альянса и дало бы возможность нашим военным проходить выучку с большим количеством партнеров", — сказал Террас.

Террас находился с официальным визитом в США с 18 по 20 ноября. В ходе визита он выступил с докладами в Гарвардском университете и в Университете Тафтса, встретился с главнокомандующим сухопутных войск США генералом Марком Милли и главнокомандующим морcкой пехоты США генералом Робертом Неллером. Террас вернется в Эстонию сегодня.

Поделиться
Комментарии