5 ноября. Время — 12:25. Через час должны подняться в воздух три самолета Estonian Air. Один — в Киев, другой — в Петербург, третий — в Стокгольм. В зоне вылета — единичные пассажиры. В check-in бизнес-класса — на пару человек больше, чем в зоне регистрации эконом-класса. Зал ожидания и контроль безопасности — необычно пусты. Настолько пусты, что даже опытные сотрудники аэропорта признают: ”Пассажиры в ожидании”.

Предприниматель Тийт Паананен летит самолетом Estonian Air в Киев, оттуда — во Львов. Он должен вернуться из Украины в понедельник. Паананен не беспокоится о том, что же будет, если в это время Estonian Air прекратит свою деятельность. ”Да, я слышал, что что-то произойдет, но я не тревожусь. Как-нибудь уж доберусь до дому”, — уверен предприниматель в сфере ИТ.

Как бы то ни было, Estonian Air уже вчера подвела часть купивших билеты клиентов: в 14:40 из Стокгольма должен был вылететь самолет, но он сломался, из-за чего отменили и вечерние рейсы из Таллинна в Осло и обратно.

Вчера Eesti Päevaleht писала, что решение о судьбе Estonian Air будет принято на этой неделе и обнародовано в субботу. Комментариев избегали позавчера, да и вчера были немногословны… Министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал пообещал, что в случае принятия негативного решения клиентам будет компенсирована стоимость приобретенного билета. С другой стороны, осталось неясным, что же делать пребывающему за границей пассажиру: стоимость билета ему конечно компенсируют, но для того, чтобы вернуться домой, ему придется покупать билет другой авиакомпании по значительно более высокой цене и, вероятно, лететь в Таллинн с несколькими пересадками.

Премьер-министр Таави Рыйвас заявил на вчерашней пресс-конференции правительства, что, поскольку Еврокомиссия еще не вынесла решения, он не может оперировать гипотезами и догадками. Зато он пообещал, что правительство готово как к положительному, так и к отрицательному решению комиссии. ”Наше дело — гарантировать, чтобы из Эстонии было бы возможно летать как можно в большее число пунктов назначения по принципу ”утром — туда, вечером — обратно”. Чтобы имели место прямые перелеты, по мнению правительства, нам крайне необходима авиакомпания, база которой была бы в Таллинне. Таким образом, мы в любом случае к этому готовы, и без разницы, какое будет принято решение”.

Он посоветовал воздержаться от спекуляций. ”Любая спекуляция, любая статья, любая сплетня наносит вред хозяйственной деятельности предприятия. Никто из нас ведь не желает, чтобы принадлежащее Эстонскому государству предприятие понесло бы экономические убытки”, — сказал Рыйвас.

EPL осведомился у Рыйваса, воздействовало ли каким либо образом правительство на решение о дате, когда станет известна информация о государственной помощи. ”Эстония постоянно сотрудничала и сотрудничает с Еврокомиссией уже на протяжение долгого периода времени. Это решение взвешивалось уже со времен прошлого состава комиссии. Я не совсем тот человек, который мог бы прокомментировать точные причины, и почему же их так долго взвешивают. Данное решение может принять лишь Еврокомиссия. И она сможет его принять лишь в то время, когда сочтет нужным это сделать”, — ответил премьер-министр.

Попытки воздействия отслеживают

По словам Таави Рыйваса, во всевозможных делах о конкуренции Европейская Комиссия крайне строго следит, чтобы не оказывалось воздействия на суть решения, а также чтобы даже не имели места таковые попытки. ”То есть, в целом, по правилам хорошего тона, такие темы в открытую особо не комментируют. Даже то, если я займу слишком твердую позицию по этим вопросам, может трактоваться как воздействие на решение комиссии и это будет считаться неуместным в делах о конкуренции”, — пояснил Рыйвас.

Пресс-секретарь генерального директората по вопросам конкуренции Еврокомиссии Рикардо Кардосо де Андраде заверил, что по состоянию на вечер четверга комиссия еще не приняла решения о возможной помощи Estonian Air со стороны государства.

Поделиться
Комментарии