Председатель финансовой комиссии Ремо Холсмер представил обзор налоговой политики и принципов формирования государственного бюджета на следующий год. "В течение следующих четырех лет государство повысит не облагаемый налогом минимум до 205 евро в месяц, что позволит повысить благосостояние людей с более низкими зарплатами. Для снижения налоговой нагрузки на рабочую силу мы снизим социальный налог на 1%, — сказал Холсмер. — По оценке МВФ данные изменения — шаг в правильном направлении".

"В связи с уменьшением работоспособного населения государство планирует уменьшить и количество работников в государственном секторе, — добавил Холсмер. — В этом отношении представители МВФ также разделили нашу точку зрения — подобные изменения запланированы и в других государствах". В государственном секторе будет сокращено 750 человек.

Цель делегации МВФ, которая пробудет в Эстонии до 19 октября — ознакомиться с состоянием экономики и финансового сектора Эстонии. В ходе визита, продлившегося полторы недели, представители МВФ встретились с правительством и членами Рийгикогу, руководителями и аналитиками Банка Эстонии и Финансовой инспекции, а также руководителями коммерческих банков и частных предприятий, экономическими аналитиками и представителями различных департаментов.

По окончании консультаций будет также подготовлен рапорт, где МВФ даст свою экономико-политическую оценку. Заключение о визите руководитель делегации МВФ Кристоф Клинген представит в понедельник, 19 октября, на предстоящей в Банке Эстонии пресс-конференции.

Поделиться
Комментарии