В сравнении с июнем Центристская партия потеря один процент поддержки, а Свободная — 2%. Симпатии же к Партии реформ увеличились на два процента.

Поддержка соцдемов в августе осталась на уровне июньской — 16%. Партии IRL и EKRE обе получили по 9%. консерваторы-народники сохранили свой прежний показатель, а вот IRL стала на 1% менее популярной.

Руководитель исследований Emor Айвар Воог сказал, что 17 процентов участников опроса вообще не могли определиться с предпочтениями. Поддержка коалиционных партий составила 45%.

В июне Emor по заказу BNS также провел опрос, чтобы узнать рейтинги партий. Центристы тогда имели 26% поддержки, Свободная партия — 19%, Партия реформ — 18. Соцдемы были на уровне 16%, IRL — 8%, EKRE — 9.

Стоит отметить, что летом политические рейтинги меняются мало, так как мало происходит политических событий. Летом жаркой была тема беженцев, но даже поддержка EKRE на этом фоне не выросла.

По словам Воога, тема беженцев была для людей важна, но все-таки не настолько, чтобы изменить их предпочтения. А EKRE остается нишевой партией, что дает стабильную поддержку, но не дает ее увеличить.

Воог добавил, что рейтинг реформистов стабилизировался на низком показателе, зато растет поддержка Свободной партии, но ее деятельность находится в зависимости от слабостей других.

Поделиться
Комментарии