Золотую медаль завоевала россиянка Юлия Ефимова, опередившая олимпийскую чемпионку на этой дистанции Руту Мейлутите (Литва).

18-летняя литовская пловчиха лидировала после первой половины дистанции с перевесом в полсекунды, но россиянка очень мощно проплыла заключительные 25 метров, выиграв у соперницы на второй половине дистанции более секунды! 1.05,66 - таково победное время 23-летней россиянки. Мейлутите отстала на 0,7 секунды. Бронзовую медаль завоевала Алия Аткинсон (Ямайка) - 1.06,42

Ефимова принесла первую золотую медаль в копилку сборной России на чемпионате мира по плаванию. Эстонская пловчиха Мария Романюк заняла на этой дистанции 34-е место с рекордом страны - 1.09,49.

Плавательный марафон на 1500 метров вольным стилем выиграла в Казани с мировым рекордом 18-летняя американка Кэти Ледеки. Молодая спортсменка проплыла дистанцию за 15.25,48, обновив на пару секунд свое же мировое достижение, установленное накануне.

На каждой дистанции в Казани разыгрываются 60 000 долларов, которые делятся между участниками финального заплыва. Победители чемпионата получают по 20 000 USD. За установление мирового рекорда полагается бонус в размере 30 000 долларов.