Россия уже давно действует на принадлежащих ей небольших островах в Финском заливе и берет в использование новое оружие, пишет Iltalehti.

ТАСС писал в среду, что в западных регионах армией взяты в использование новейшие реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г". Западный регион отвечает за границы с Финляндией и Украиной.

Также Россия проводит тренировки десанта на принадлежавшем раньше Финляндии острове Гогланд, построила военную инфраструктуру в Тихом океане на Курильских островах, обновила стратегическое ядерное оружие и протестировала ракетный комплекс "Искандер".

”Такая тенденция наблюдается уже долгое время. Это говорит о том, что Россия действительно к чему-то готовится. Очевидно, они хотят вернуть свою международную позицию на уровень схожий с уровнем советских времен”, — сказал доцент военной истории Европы Маркку Саломаа.

Пару недель назад британский портал IHS Jane's 360 сообщил, что Россия активно работает на островах Финского залива — проводит там исследования и разминирования. По данным портала, работа кипит на островах Сескар, Соммер и Пенинсаар, из них Соммер находится всего в 10 км от водной границы с Финляндией.

По словам Саломаа, это не угрожает Финляндии: ”Опасности нет, острова не передвигаются”. По его словам, в интересующих Россию небольших островах сегодня нет большой военной значимости, скорее это символическое значение.

Гораздо больше опасений, по словам Саломаа, вызывают учения российских войск, на которых практиковался захват Аландских островов и Готланда. ”Это говорит о том, что в случае кризиса, Россия планирует завладеть Аландскими островами, Готландом и Борнхольмом. Россия планирует перекрыть Балтийское море, ведь иначе она не сможет защитить Калининград”, — считает историк.

Готовится ли Россия к войне? ”Я не буду этого утверждать, но линии развития очень серьезные. Россия готовится к чему-то, но не ясно точно, к чему”, — сказал Саломаа.

Поделиться
Комментарии