Напомним, в апреле и мае Свободную партию поддерживали 18%, в июне — 19% ответивших. Рейтинг Партии реформ снизился с 19% до 18%. Самая популярная партия со значительным перевесом — Центристская партия, которую в июне поддержали 26%. По сравнению с апрелем и маем этот показатель не изменился.

”Важных изменений по сравнению с апрелем и маем не произошло. Разница между Партией реформ и Свободной партией настолько мала, что они по сути равны. Рейтинги соцдемов на протяжении последних трех месяцев были относительно стабильными. Народная консервативная партия Эстонии обошла (EKRE) обошла Союз Отечества и Res Publica, но и их уровень популярности по сути одинаков”, — отметил Воог на пресс-конференции.

При этом рейтинг правительственной коалиции остался на уровне 43%, то есть таким же, как и в апреле и мая. ”По сравнению с результатами выборов партии, несомненно, сильно проиграли, но этот проигрыш компенсировали третьим членом коалиции. Так что в сумме рейтинг коалиционных партий остался на том же уровне, что и в начале года”, — пояснил он.

”Весьма примечателен продолжающийся рост новой политической силы — Свободной партии. Они не потеряли доверия в свете новой политики, противопоставляя себя имеющимся партиям, которые уже очень сильно испортили свою репутацию”, — указал Воог.

”Центристская партия стабильно на первом месте и их поддержка абсолютно не изменилась по сравнению с апрелем и маем. Если говорить об объяснениях, большую стабильность центристам обеспечивает то, что они ориентируются на две твердые целевые группы: неэстонцев и пожилых”, — продолжил представитель TNS Emor.

Воог высказал убеждение, что в будущем EKRE не сможет увеличить свою популярность, так как партия опирается на узкий электорат. ”Будучи радикальными, они обеспечивают себе стабильную поддержку, но при этом ограничивают себя числом сторонников”, — считает Воог.

Поделиться
Комментарии