В Пскове сегодня празднуется День защиты детей. На улицах полно озорников, а в магазинах не продают алкоголь. Пейзаж оживляют "синие береты" Псковской десантной дивизии, разглядывающие длинноногих девушек.

Внимание фотографа привлекает курящий сигарету работник суда в синей клетчатой рубашке. ”Эстон Кохвер? Знаю”, — усмехается он. Но на все последующие вопросы он по-дружески, но уверенно отвечает: ”Нельзя разглашать”.

Здесь же, прямо с улицы, можно пройти в здание суда. Эстона Кохвера же скорее всего поведут через задние двери. Трубы, гаражи и колючая проволока, относящиеся к соседнему предприятию, придают уголовному суду соответствующую атмосферу. Но это только видимость. Суд — это административное здание. В этот же комплекс на улице имени Розы Люксембург входят городской суд Пскова и учреждение финансового надзора.

На завтрашнем заседании, вероятнее всего, срок содержания под стражей Эстона Кохвера будет продлен. Видимо, судья назначит и даты последующих слушаний.

Заседание пройдет за закрытыми дверями. Поэтому, к примеру, консула Эстонии в зал не пустят. Статьей закона, по которой Эстону Кохверу предъявлено обвинение, максимально предусмотрено 20 лет тюремного заключения. Тесно связанные с делом российские правовые эксперты отмечают, что, с высокой долей вероятности, наказание будет близким к максимальному.

Эстония и Россия не сходятся во мнении, на чьей стороне Кохвер был задержан. Вопрос всего в нескольких метрах. Европейский союз и многие международные организации больше верят в версию Эстонии, и требуют от Москвы освобождения Кохвера без каких-либо дополнительных условий.

Поделиться
Комментарии