Согласно данным исследования TNS Emor, Центристская партия получила поддержку 26,2% мужчин и 26,5% женщин. На втором месте по популярности у мужчин была Свободная партия, которую поддержали 20,5%, а у женщин Партия реформ, за которую проголосовали 19,9% женщин. На третьем месте по популярности у мужчин была Партия реформ (17,6% голосов мужчин), у женщин Социал-демократическая партия (17,5% голосов).

В рейтинге популярности среди мужчин далее идут СДПЭ (15,5% голосов мужчин), Консервативная народная партия (EKRE) (10,2% голосов), IRL (7,5%), и зеленые, которые получили 2 процента голосов мужчин.

У женщин на четвертом месте по популярности была Свободная партия, которую поддержали 16,1 процента женщин, далее идут IRL (9,2 процента), EKRE (6,8 процента), за зеленых проголосовало 3,1 процента избирательниц.

Согласно проведенному TNS Emor исследованию, в апреле-мае поддержку Центристской партии выразили 26% респондентов, что на 2 процентных пункта больше по сравнению с мартом. Популярность Партии реформ составила в апреле-мае 19%, что на 9 процентных пунктов меньше, чем в марте.

Заметно выросла популярность Свободной партии — с 12% за март до 18% за апрель-май, таким образом, она впервые заняла третье место в рейтинге партий.

Четвертое место в рейтинге заняла Социал-демократическая партия — ее популярность выросла на один процентный пункт до 17%.

В апреле-мае Союз Отечества и Res Publica (IRL) поддержали восемь% респондентов, что на два процентных пункта меньше по сравнению с мартом. Популярность Консервативной народной партии (EKRE) также составила в апреле-мае 8%, что на один процентный пункт ниже по сравнению с мартом. Поддержку Партии зеленых в апреле-мае выразили три процента респондентов.

Популярность правящей коалиции в апреле-мае осталась без изменений и составила 44% поддержки.

За период 15 апреля — 10 мая TNS Emor опросила 1631 жителя Эстонии в возрасте от 18 лет, в том числе 830 дома, а 801 — в интернете.

20% респондентов не имели предпочтений.

На прошедших 1 марта выборах Рийгикогу Партия реформ набрала 27,7% голосов, Центристская партия — 24,8%, социал-демократы — 15,2%, IRL — 13,7%, Свободная партия — 8,7%, а EKRE — 8,1%.

Поделиться
Комментарии